Архитектура, скульптура

Культурного человека видно издалека! А что за здание? А кто зодчий?

Тюменский драматический театр — драматический театр в городе Тюмень, существующий с 1858 года. На данный момент самый большой драматический театр в России.
Пятиэтажный дворец с колоннами и парадным фасадом украшает площадь в Тюмени. Это Тюменский Большой драматический театр. Тридцать шесть тысяч квадратных метров составляет площадь самого большого театрального здания России. Оно чем-то напоминает Большой театр в Москве - своими формами, лепниной, колоннами.

Новое роскошное здание в стиле высокого классицизма было построено в рекордные 24 месяца и стало еще одной достопримечательностью федерального масштаба. Теперь в театре есть все, что нужно «драме»: три сцены, два десятка гримировочных комнат, 300 служебных помещений, подземный паркинг на 140 мест, 8 лифтов, просторные фойе и ресторан. Классический зал большой сцены, рассчитанный на 765 зрителей, состоит из партера, бельэтажа, лож и балкона. Малый зал вмещает 205 гостей, а экспериментальная сцена готова принять до 100 зрителей. Сцены оборудованы вращательным механизмом, самой современной осветительной и звуковой техникой, есть даже возможность синхронного перевода. В здании театра могут проходит три спектакля одновременно. Открытие театра состоялось 14 ноября 2008 года.

Еще до того, как появилось первое здание, началась история тюменского театра. Петербургский гость в 1858 году выразил восторг от любительского спектакля. Был зафиксирован этот факт, с которого и начался отсчет театральной истории города. Первыми тюменскими актерами стали учителя, видные горожане, купцы и их дочери.
Купец и городской глава К. Шешуков стал инициатором первых представлений. В зале уездного училища 9 января 1858 года состоялось первое представление. Помимо самого Шешукова в постановке были заняты купцы, дочери купчих, учители Яковлев и Садков. Играли они русскую пьесу с танцами. Артисты собирали полные залы на протяжение года.

Почетный гражданин города, купец первой гильдии Текутьев в 1890 году основал постоянный театр, который вошел в историю города как Текутьевский. В течение 26 лет Андрей Иванович содержал театр. Перед кончиной, в 1916 году, он завещал его городу.

В начале двадцатых годов первое театральное здание сгорело. Соляной склад Текутьева переоборудовали под театр.

За свою историю театр неоднократно менял своё имя. В 1919 году ему было присвоено имя Ленина, а в 1924 году театр стали именовать Камерным. С мая 1924 года в Тюменском драматическом театре работала труппа, которой руководил актёр и режиссёр Сабуров-Долинин. Он же был и директором театра. В 1935 году было открыто новое здание и театр назван в честь 17-й годовщины Красной Армии.

В 1938 году была создана стабильная труппа, до этого актёрский состав менялся почти каждый сезон. В августе 1944 года, в связи с образованием Тюменской области, театр стал именоваться областным.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В. И. Муравленко.
Асхат Джуманов