Архитектура, скульптура

Святыня вдали за какой-где широкой рекой-поселением?..

Истор. -территориальные подробности всего...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (второе название церковь Сергия Радонежского). Село Мирковы Уты, Брянская область.

Мирковы Уты - это село в Выгоничском районе Брянской области, на 2010 год насчитывало всего 39 человек. Единственная улица носит название Садовая. Расположено в 1,5 км к западу от села Удельные Уты, которое с прилегающими населёнными пунктами (Деснянский, Мирковы Уты, Саврасовка) образует, по сути, единое поселение, в целом называемое «Уты» или «Удельные Уты». Название села, а ранее оно писалось как Миркаловы Уты, связано, по всей вероятности, с личным именем Мирко, Мирка, Миркал, Миркалов.

На берегу реки, окруженная лесом возвышается церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в конце восемнадцатого века в 1767 году, по инициативе и на средства местного помещика Салова. С точки зрения архитектуры здание представляет собой классический пример стиля барокко. Основной объем выполнен в форме четверика, с восьмигранным барабаном, на котором возвышается сферический граненный купол, с малым барабанчиком, увенчанным позоченной главкой с кованым крестом. В храме – два придела: правый – во имя Преподобного Сергия Радонежского, левый, устроенный в 1859 году, – во имя Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского. Известно, что в главном алтаре был семиярусный иконостас, а в приделах – трехъярусные.
По обе стороны от центрального входа располагаются пристрои, правый из которых удлиннен, в нем размещалось помещение трапезной. Колокольня при церкви двухъярусная, купол оканчивается высоким шпилем.

Наружняя отделка кладочного декора не имеет, стены были оштукатурены и выкрашены в белый цвет. Оригинальная внутренняя отделка полностью утрачена.

В период после октябрьской революции приход был закрыт, а внутренне убранство разграблено, вернули здание приходу лишь спустя восемьдесят лет в 1994 году. В начале двухтысячных годов собрали средства и восстановили церковь, теперь в ней регулярно проводятся богослужения.
Айсулу Байгереева
Лучший ответ
Нанка Ермакова