Архитектура, скульптура
Где такой балкон? На каком доме?
Стиль?

Памятник архитектуры «Дом братьев Х. П. К. П. Богарсуковых» по ул. Гимназической, 67 в г. Краснодаре был возведен в 1900 -1901 годах для проживания двух семей купцов Богарсуковых. Здание расположено в историческом центре города. За период своего существования здание сменило многих хозяев, с 60-х годов прошлого столетия передано Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику имени Е. Д. Фелицына. (В годы первой мировой войны особняк был секвестрирован. С августа 1918 г. здесь располагался штаб Добровольческой Армии генерала А. И. Деникина. После установления Советской власти в здании находилась санитарная часть 9-й армии. В 1920–1930-х гг. – располагался сперва дом пионеров, потом – НКВД. В течение нескольких следующих десятилетий особняк менял хозяев как перчатки, пока в начале 1960-х годов его не передали Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику имени Е. Д. Фелицына, который по сей день находится в этом здании. ). http://www.kublog.ru/arch/memorize_history/8011.html

Дом был построен на деньги богатейших купцов Екатеринодара - братьев Никиты, Карпа и Христофора Богарсуковых. Они принадлежали к старинному роду константинопольских армян, переселившихся на Кавказ. Переселение большого рода Богарсуковых состоялось в 1853 г. на территорию Черноморского казачьего войска. Инициаторами были братья Аслан, Борок и Пшемаф, а также их племянник Гапак. Первоначально все представители рода проживали в районе станицы Переясловской, недалеко от других черкесогаев, впоследствии они оказываются жителями Армавира и Екатеринодара. В большой семье Богарсуковых было четыре брата: Никита, Карп, Христофор и Иван Павловичи Богарсуковы. После смерти своего отца, примерно в 1848 году, главой семьи в 14 лет стал Никита.
Братья Богарсуковы сумели использовать благоприятную экономическую ситуацию для развития своего бизнеса и роста семейного благосостояния. Они начали заниматься мануфактурной торговлей еще в 50-х гг. XIX в. В 1889 г. в Екатеринодаре был основан Торговый дом «Братья Карп и Христофор Богарсуковы», который вел большую оптовую и розничную мануфактурную торговлю в Кубанской области и за ее пределами. Торговый дом имел разветвленную сеть: его магазины и склады находились в Новороссийске, Ростове-на-Дону, Майкопе, Сухуми, Армавире, Екатеринодаре. Товары для своих магазинов Богарсуковы получали из крупнейших городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Лодзи и др. В Кубанской области действовал также ТД «Никита Богарсуков и сыновья».
В 1910 г. Никита, Карп и Христофор Павловичи Богарсуковы акционировали свои предприятия. Торговый дом «Братья Богарсуковы» стал одной из крупнейших торговых фирм в России. Действовала она в форме полного товарищества, в котором все семь компаньонов (полных товарищей) принадлежали к семье Богарсуковых. В Екатеринодаре и Новороссийске у товарищества имелись также мастерские готового платья. Основной капитал фирмы в 1914 г. составлял 1,2 млн. руб. Большая часть средств была вложена в магазины и товары - около 2,5 млн. руб. На торговых предприятиях Богарсуковых в 1913 г. было занято свыше 180 рабочих и служащих.
В годы гражданской войны известная семья спешно покинула Екатеринодар и бежала заграницу. Прекратил существование семейный Торговый дом Богарсуковых, занимавшийся мануфактурной торговлей по всей Кубани. В настоящее время потомки славной фамилии живут в Москве, Краснодаре, Армавире, США, Румынии.
http://nelana.ru/thread-391-1-1.html