Архитектура, скульптура
Что за дом такой с красивым балконом?

Н фото: так называемый "Голубой" или "Лермонтовский дом" - двухэтажное угловое здание с выдающимся вперёд резным балконом - официально признанный частью культурного наследия Тбилиси.
Улица Лермонтова (груз. ლერმონტოვის ქუჩა) в Тбилиси, в историческом районе Сололаки, от улицы Абесадзе до улицы Мачабели.) проходит по самому центру района Сололаки – району, в историю которого вписаны имена многих известных литераторов, музыкантов, общественных и политических деятелей прошлого. Таких, как Пушкин, Грибоедов, Островский, Чайковский, Есенин и других.
Эта улица соединяет верхнюю границу района (ул. Даниела Чонкадзе) с нижней границей Сололаки (ул. Абесадзе, площадь Гудиашвили). И именно здесь, на бывшей Алавердской площади (в среде тбилисцев более известной как Клортах) находится, так называемый «Лермонтовский дом» - двухэтажное угловое здание с выдающимся вперёд резным балконом.
В 1837 году в этом доме (удивительным образом сохранившемся до нашего времени) находилось некое подобие офицерского общежития, в котором размещались офицеры из самых различных полков, расквартированных в Тифлисе (старое название Тбилиси). Поэтому, среди живших здесь, вполне мог находиться и прапорщик Нижегородского драгунского полка Михаил Лермонтов.

Однако, достоверных данных на этот счёт, к сожалению, нет. Поэтому, сказать точно – жил ли М. Ю. Лермонтов в доме на Алавердской площади 2 (ныне площадь Гудиашвили) или всё-таки не жил, на основе тех материалов, что имеются сейчас у лермонтоведов, пожалуй, невозможно.
https://simtour.livejournal.com/518770.html
в другом источнике утверждают: В 1837 году в доме находилось некое подобие гостиницы для офицеров полков, расквартированных в Тифлисе. Среди живших здесь, согласно апокрифу, был и прапорщик Нижегородского драгунского полка Михаил Лермонтов. С 50-ых годов до 2007 года в здании сидела редакция журнала "Литературная Грузия". Потом выселили и ее, когда начался зуд "реконструкций".ht tps://mccuntz.livejournal.com/192900.html
Кроме того, на улице располагалась (современный адрес — д. 8) 3-я мужская гимназия. Почётным попечителем гимназии был Иван Григорьевич Тамамшев
http://www.gpedia.com/ru/gpedia/Улица_Лермонтова_(Тбилиси)

"Лермонтовский дом" - двухэтажное угловое здание с выдающимся вперёд резным балконом - официально признанный частью культурного наследия Тбилиси.
в восточном стиле так строят. Но и очень дорого конечно мне вот не нравится дома https://www.terradeck.ru/ из досок как в русских деревнях