Архитектура, скульптура
Белоснежные узорные сооружения---где-какие-что известно?...

Ват Ронг Кхун
Ват Ронг Кхун – вовсе не храм в стандартном смысле слова. Здесь нет монахов. Сюда не приходят молиться. Правильнее назвать Ронг Кхун объектом искусства, который на буддистской основе ассимилировал в себе многоаспектность современного мира. Несмотря на то, что храм не каноничен, его символизм для западного человека более понятен, чем смысл традиционных храмов Таиланда.
Современным людям сложно понять смысл буддизма, посещая старые храмы. Им нужно показать буддистские идеи более наглядно.
Примерно так рассуждал Чалермчай Коситпипат – тайский художник-миллионер. Он предложил реконструировать находившийся недалеко от своего родного города Чианграй Храм Ват Ронг Кхун, который к тому времени пребывал в плачевном состоянии. Разрешение было получено. Художнику была отдана территория полуразрушенного храмового комплекса. В 1997 г. на свои личные средства он начал реализовывать грандиозный архитектурно-художественный проект.
СИМВОЛИКА ХРАМА
Каждая деталь храмового комплекса имеет свое значение и позволяет посетителям увидеть буддистское учение. Здесь все призвано развернуть внимание человека на обычные окружающие вещи: по-другому взглянуть на мирские соблазны, изображенные в причудливых фигурах, сфокусироваться на сознании, а не на материальных вещах.
СИМВОЛИКА ЦВЕТА
Во внешнем оформлении преимущественно используются:
высокопрочный белый алебастр (гипс);
небольшие кусочки зеркал.
Зеркальные осколки наложены на алебастровую основу. Благодаря этому, храмовый комплекс переливается в солнечных лучах так сильно, что иногда хочется отвести взгляд. С помощью такого приема художник не только показал чистоту сознания Будды и превосходство духовного мира над материальным. Сияющий в зеркалах свет символизирует способность любого человека отражать доброту других людей.
https://www.thailand-trip.org/vat-rong-kxun/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ват_Ронг_Кхун
http://travel-picture.ru/world/tailand/belyj-xram-tajlanda.html

СИМВОЛИКА ХРАМА
СИМВОЛИКА ЦВЕТА
высокопрочный белый алебастр (гипс);
небольшие кусочки зеркал.
Ват Ронг Кхун – вовсе не храм в стандартном смысле слова. Здесь нет монахов. Сюда не приходят молиться.