Архитектура, скульптура
Купол-сооружение слева-где-что известно?..

Мечеть Соколлу Мехмед-паши в Стамбуле
Мечеть Соколлу Мехмед-паши (тур. Sokollu Mehmet Paşa Camii) — мечеть в микрорайоне Кадырга исторического района Фатих в европейской части Стамбула.
Мечеть была построена в 1572 году по заказу великого визиря Соколлу Мехмед-Паши
Официально мечеть Соколлу Мехмед-паши в Стамбуле носит имя жены великого визиря – Эсмахан, внучки Сулеймана Великолепного. Именно в ее честь была спроектирована знаменитым архитектором Мимаром Синаном.
Мечеть Соколлу Мехмед-паши является образцом османской архитектуры классического периода, который характеризуется гармоничным объединением элементов различных стилей.
Основой для мечети послужила разрушенная византийская церковь святой Анастасии. Часть ее элементов органично вписалась в интерьер, например, колонны, поддерживающие купол. В комплекс сооружений входят традиционный фонтан для омовений, здания медресе и монастыря для дервишей.
Мечеть имеет форму шестиугольника, заключенного в прямоугольник. Центральный купол имеет 13 метров в диаметре и высоту в 22,8 метра. По углам его окружают четыре небольших полукупола.
Мраморный фонтан для омовений, находящийся во внутреннем дворике перед глвным входом, состоит из 12 колонн, которые увенчены лукообразным куполом. В северо-восточном углу расположен единственный минарет. Во внутренний дворик можно попасть через тоннель, состоящий из портика с тридцатью куполами.
Внутренне убранство поражает своей красотой и изысканностью.
В оформлении были использованы изникские изразцы с характерным цветочным орнаментом, состоящем из тюльпанов и хризантем, а окна украшены витражами. Створки дверей и окон — выполнены из резного дерева. Также в мечети сохранились оригинальные панели с каллиграфией.
В стены мечети вмурованы четыре священных черных камня из Мекки.

Стамбул