Архитектура, скульптура
Золото купол сооружений-где-что истор. известно?..

Купол Скалы
Купол Скалы — мусульманское святилище над камнем Основания на Храмовой горе в Иерусалиме. Является одной из главных святынь ислама. В числе памятников Старого города входит в Список всемирного наследия.
Хотя Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) и мечеть халифа Умара — Аль-Акса два совершенно разных исламских святилища, однако они составляют единый архитектурный комплекс
Харам аш-Шариф.
Один из первых памятников исламской архитектуры. Начиная с династии Аббасидов, мечеть неоднократно перестраивалась, особенно в XVI веке по время правления султана Сулеймана I Великолепного. В плане и внутреннему убранству близок к раннехристианским византийским мартириям. Имеет правильные пропорциональные очертания, изнутри богато украшен узорчатым мозаичным орнаментом.
Скаты крыш закрыты высоким парапетом с аркадой. Во внутреннее помещение здания ведут 4 двери имеющие портики. Сделанный из дерева позолоченный купол (диаметр — 20,5 м, высота — 30 м) установлен на высоком цилиндрическом 2-ярусном барабане возведённом над скалой. Вокруг купола находится обходная галерея (в плане имеет восемь углов) у которой снаружи сделаны плоские ниши. Купол возведён в конце VII века, когда современное понятие мечети ещё не сформировалось, причём не столько как святилище, сколько для того, чтобы дать кров паломникам, которые стекались поклониться камню, с которого (согласно суждениям некоторых богословов) вознёсся пророк Мухаммад, а также на котором стоял Ковчег Завета во времена Первого Храма и с которого, по еврейской традиции, началось сотворение мира.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Купол_Скалы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храмовая_гора

Харам аш-Шариф.

Купол Скалы — мусульманское святилище над камнем Основания на Храмовой горе в Иерусалиме.