Архитектура, скульптура
Дом исторический-где-какой-что известно?...

Дворец Коттедж (парк Александрия)
Архитекторы: Менелас А. А.
Год постройки: 1826-1829
Строительство Коттеджа началось по приказу императора Николая I в 1826 году на месте развалин усадьбы А. Д. Меншикова («Монкураж»). Возведение дворца и планировку парка поручили архитектору Адаму Адамовичу Менеласу, который завершил строительство в 1829 году. Коттедж был летней резиденцией Николая I и его жены Александры Фёдоровны.
Архитектура дворца выдержана в так называемом «готическом» стиле. Его прообразом были английские загородные дома, получившие распространение в Европе в 1-й половине XIX века. Коттедж представляет собой компактное двухэтажное здание с мансардой и четкой планировкой. Все фасады имеют трехчастное деление и украшены конструктивными и декоративными элементами из литого чугуна (аркады с цветами, стрельчатые ограждения балконов и террас, гербы и др.), отлитыми на Санкт-Петербургском Александровском литейном заводе по моделям лепщиков М. Соколова и С. Закулапина.
Чугунная беседка перед западным фасадом дворца Коттедж в ее нынешних формах сооружена арх. Э. Ганом в 1889 г. на месте деревянной круглой скамьи, созданной в 1831 г. Беседка называлась Розовой, т. к. была обсажена розовыми кустами и украшена розами в горшках. В садике у Коттеджа было еще пять трильяжных увитых зеленью беседок. Одна из них, Сенная, построенная в 1834 г., имитировала крытый сеном шалаш.
В садике у Коттеджа располагались и самые ранние скульптуры Александрии. На плане парка 1840 г. зафиксированы 3 скульптуры. "Ника", символизирующая победу России в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., была установлена перед южным фасадом в 1836 г. Это бронзовая копия античной скульптуры II в., выполненная Августом Фишером, сотрудником Х. Рауха. В начале 1840-х гг. перед Коттеджем появилась бронзовая статуя "Слава", отлитая по модели Рауха на Берлинском литейном заводе. В 1844 г. в нише северного фасада дворца была установлена мраморная фигура Мадонны, выполненная по модели И. Витали в мастерской А. Трискорни.
http://www.citywalls.ru/house21374.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коттедж_(дворец_в_Петергофе)

Архитекторы: Менелас А. А.
Год постройки: 1826-1829

http://www.citywalls.ru/house21374.html
Дворец Коттедж (парк Александрия)