Архитектура, скульптура
Подскажите название здания
Нужно название здания или ссылку на него

Английский клуб на Тверской
За оградой со львами стоит прекрасная усадьба конца XVIII века (дом №21), где размещается Музей Революции. В XVIII веке здесь жил брат поэта М. М. Хераскова.
В его доме собирались на тайные заседания члены первого масонского кружка в Москве - сам Херасков, Черкасский, Тургенев и "брат Киновион" - под этим розенкрейцерским именем скрывался известный просветитель Николай Новиков. В 1792 году Новикова арестовали за то, что он напечатал, в своей типографии опальную книгу Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву", и собрания в доме прекратились. После смерти Хераскова в 1807 году владение перешло в руки графа А. К. Разумовского. Усадьба при нем была перестроена архитектором Д. Жилярди (добавлены боковые крылья и ограда вдоль Тверской) и практически приобрела современный вид. Тогда же на воротах появились великолепные каменные львы: "Будто окаменевшие вельможи, переваривающие лукулловский обед", - писал о них Гиляровский. Здание сохранило ампирный облик с симметричным фасадом и белокаменным дорическим портиком. Внутри сохранились мраморные колонны и лестницы с кованными решетками, потолочные росписи, лепнина. С 1831 г. в здании размещался Московский Английский клуб. Во второй половине XIX в. были надстроены третий и четвертый этажи. С 20-х гг. минувшего столетия здесь находится Музей Революции.
Округ: Центральный
Адрес: ул. Тверская, 21
Метро: Тверская

Округ: Центральный
Адрес: ул. Тверская, 21
Метро: Тверская