Архитектура, скульптура
Интересуют постройки и на переднем плане, и вдали

Словакия, Спишский град
Спишский Град — самый большой замок Словакии, исторический центр Спишской области, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен у Спишского Подградья (территориально принадлежит деревне Жегра), в 15 км от города Левоча. Входит в список национальных памятников культуры Словакии.
Спишский Град стоит на вершине туфовой горы, имеющей высоту 634 метра н. у. м., высота же её от подножия — около 200 м. Замковые стены имеют на разных участках высоту от 20 до 40 м, что усугубляет неприступность замка.
Период с Х по первую половину XIII вв. наполнен локальными войнами, сотрясавшими Венгерское королевство. В XI веке на вершине горы, на остатках кельтского поселения, был заложен Спишский замок. Ядром фортификационного комплекса стала каменная башня, которую археологи относят к XI—XII вв. Для своего времени она имела огромные размеры, судить о которых можно по расположенной в её центре колонне диаметром 3,4 метра. В колонне проделаны пазы, куда вставлялись деревянные балки, делившие башню на несколько этажей. Рядом находились резервуар с водой и резиденция хозяина. Башня не сохранилась: она была разрушена в первой половине XIII в. из-за небольших землетрясений в этом горном районе.
К 1209 году относится первое упоминание Спишского Града (Спишского замка). На тот момент он сделался достоянием Венгерской Короны. В начале XIII века он был перестроен и дополнен новым романским дворцом и донжоном. В 1241 году король Венгрии Бела IV, потерпев поражение от монголов при реке Шайо, бежал под защиту австрийского герцога Фридриха II, отдав ему за помощь против монголов казну и часть земель. Однако ещё до этих событий он отдал приказ об укреплении стен Спишского Града. Благодаря такой предусмотрительности в том же 1241 году замковый гарнизон успешно отразил штурм монголов Батыя.
После внезапного ухода монголов, король Бела IV вернулся из Австрии в Венгрию. В 1242 году Бела IV реконструировал Спишский замок. В своей грамоте общине Яблонов от 19 сентября 1249 года король упоминает башню и дворец, возведённые им „in castro nostro Scypus“. От той эпохи сохранились фундаменты дворца и церкви.
Во 2-й половине XIII века, когда Спишским Градом владела Елизавета Куманская (невестка Белы IV), итальянские архитекторы усилили фортификацию замка.
В 1443 году, во время гражданской войны в Венгрии, владельцем замка стал Ян Искра, в то время верховный гетман наследника венгерского престола Ладислава Постума. Он пристроил к замку Нижний Град. В 1464 году замок перешёл в руки магнатской семьи Запольяи (Запольских). Её представители возвели здесь множество новых построек. Именно в Спишском замке родился венгерский король Янош Запольяи.
В 1527 году новым хозяином замка стал Фердинанд I. В 1531—1635 гг. замком владела венгерская купеческая семья Турзо: её представитель Алексей Турзо выкупил у Короны. Алексей Турзо построил новые бастионы, закрыл романские ворота, а в стенах пробил бойницы.
В 1638 году Спишский Град перешёл к венгерской дворянской семье Чак, давно претендовавшей на него. В начале XVIII века хозяева покинули замок, а в 1780 году сильный пожар обратил его в руины. В 1945 году власти возрождённой после Второй мировой войны Чехословацкой республики конфисковали Спишский Град у венгерского рода Чак.
В 1993 году Спишский Град включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время ведётся реставрация крепостных сооружений.
Ну а ближе- город Левочи