Архитектура, скульптура
Какая история у этого здания? что было? что есть? архитектура.. интересные факты

Город Ульяновск. Спасский Симбирский женский монастырь.
Монастырь был огромный, он находился в самом центре города, на красивом взгорке. На фотографии, дошедшей до нашего времени, хорошо видны мощные стены монастыря, несколько храмов и колоколен.

Построен был в конце 1640-х годов. Каменные церкви сооружены в конце XVII - начале XVIII вв., ограда и кельи отстроены в камне в конце XVIII в. С 1847 в монастыре открыто училище для девиц-сирот духовного звания. В 1864 монастырь выгорел, был восстановлен.

Закрыт в 1920 году, постройки заняты под жилье, позже часть зданий была сломана, в 1960-х на месте части монастыря выстроен Дворец профсоюзов.
В книге "Симбирская Церковная старина" есть упоминание об иконостасе Спасского женского монастыря, который был написан неизвестным дьяконом Вознесенского собора Симбирска еще в 1801 году. Упоминается в книге и чудная икона Нерукотворного Спаса: "Это замечательно редкая для Симбирска святыня. Первоначально святой образ находился в Спасском женском монастыре, затем был перенесен в собор и здесь долгое время стоял на паперти"
Неожиданным образом монастырь оказался связанным с именем А. С. Пушкина. Во время своего приезда в Симбирск (Пушкин собирал в Поволжье материалы для своей истории Пугачевского бунта) поэт посещал эту обитель. Существует даже предположение, что судьба некоей Варвары Кравковой, которая стала насельницей этого монастыря, особо интересовала Пушкина: его просили узнать о ней столичные знакомые.
В настоящее время цела часть корпусов келий, один из которых в 2001 году возвращен верующим и передан под подворье Михаило-Архангельскому монастырю в Комаровке.
Долгое время территория обители принадлежала государственным структурам, которые использовали сохрнившиеся здания монастыря для хозяйственных нужд. Стараниями трех архипастырей Симбирской земли организовывались мероприятия по возвращению обители Симбирской епархии. Спустя почти 80 лет Спасское архиерейское подворье г. Симбирска, по прошению Митрополита Анастасия, было возрождено и переведено в статус Спасского женского монастыря решением Священного Синода с назначением на должность игуменьи монахини Сергии (Вотриной), которая была возведена в сан игуменьи Митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием 26 октября 2017 года.
Строительные работы начались весной 2016 года с сестринского корпуса.
26 октября 2017 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, престольный праздник отметил Иверский храм Спасского монастыря, который был открыт в Симбирске решением Священного синода. Божественную литургию в Иверском храме возрождающейся обители в день престольного торжества возглавил Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий.

https://ulpressa.ru/2017/10/26/v-simbirske-otkryit-spasskiy-zhenskiy-monastyir-foto/
Со ссылками напряженка.
Интересное видео по ссылке http://25.mukcbs.org/audiolection/spasskiy-zhenskiy-monastyr?width=685&height=900&iframe=true

Со ссылками напряженка.

очень интересно