Архитектура, скульптура

Как вы относитесь к тому факту, что в Петербурге в июне 2002 г на Каменноостровском проспекте появился

памятник азербайджанскому поэту XII века Низами Гянджеви? Открытие этого памятника было приурочено к визиту в Россию (и в Петербург) президента Азербайджана Гейдара Алиева. Выполнил его скульптор Бабаев, отлит он был в Азербайджане и подарен Петербургу с условием установки в центре города (!). Установка памятника и благоустройство места были произведены на средства азербайджанской общины Петербурга. Памятник выполнен в резкой экспрессионистической манере, непонятной по своему смыслу. Его место было выбрано быв. глав. художником города И.Г.Ураловым. Что вы читали у поэта Низами? Кто что знает об этом поэте? Какое отношение Петербург имеет к Низами? Чем, кроме формализма, обусловлена установка этого странного и совершенно чуждого городу памятника? Не правильнее ли было бы поставить там памятник премьеру П.А.Столыпину, который стоял в Киеве? А Низами перенести в другое место?
По поводу Низами это Вы зря. То, что мы не знаем восточных поэтов- философов, только обедняет нашу культуру. Низами велик. его поэмы прекрасны, как в русских преводах, так и на фарси. Одна только поэма о Лейли и Меджнуне чего стоят, а Искандер- наме. В январе 1941 года ему исполнилось 800лет и всвязи с этой датой академик Орбели провёл заседание в Эрмитаже. На него, с фронтов были отпущены востоковеды. И заметте, это в самое тяжёлое время.
А памятник, на мой взгляд, весьма удачно вписался в ансамбль и в парке он неплохо смотрится. Кстати, и до мечети недалеко.

Нурлыбек Аскаров
Лучший ответ
Георгий Беленин Повторяю, что памятник Низами совершенно чужд Петербургу и поставлен на произвольно выбранном месте. Не случайно через небольшое время после установки он был облит краской (молодыми жителями района), что говорило о неприятии странного памятника. Памятник навязан Петербургу сверху, чиновники мнением людей не интересовались. Можно было бы опросить случайных прохожих на проспекте насчет памятника: что они знают о Низами и как им памятник. Памятник Столыпину на этом же месте был бы совершенно оправдан, так как это имя народу известно (в отличие от Низами) и проспект является путем, которым Столыпин ездил на свою дачу на Аптекарском острове. Считаю, что существующий памятник надо перенести на другое место, а на проспекте желательно восстановить киевский памятник Столыпину, уничтоженный большевиками. Насчет даты вы, видимо, ошиблись, не 1941 года, а в январе 1942 года, и определяющим в этом событии была личность академика Орбели. Если бы не он, то и ничего бы не было.
Санкт - Петербург
Всегда, с самого начала, являлся местом, где сходились мировые культуры.
В его создании, принимали участие выдающиеся представители
самых различных народов.
Низами - один из светочей восточной поэзии и для нашего города большая честь иметь памятник именно в нашем центре культуры России.
Стыдно не знать его поэзии, которая дошла до нас из глубины веков.
Постыдитесь за свои бездумные высказывания.
Пройдёт время и вы сами поймёте, как были неправы! Очень надеюсь.
Ничего не имею против памятника Столыпину. Его тоже стоит воздвигнуть, но при этом, обязательно подчеркнуть, что он пал одной из первых жертв кровожадного большевизма.
А вот поубавить число памятников главного палача России Ленина,
стоило бы, хотя бы в память о многочисленных жертвах, этого мрачного периода.
Галя Красилова
Георгий Беленин Моя позиция простая: установка памятника поэту Низами на Каменноостровском проспекте ничем не обоснована, не имеет никакого смысла. Место было выбрано лично Ураловым, o каком-либо обсуждении места мне ничего не известно. Команда на установку была, как я догадываюсь, от президента Путина через губернатора В.А.Яковлева. В Петербурге огромные новые районы, где нет никаких памятников. Каменноостровский проспект является особым местом Петербурга со своей культурной историей, которая властями игнорируется. Уралов не является умным человеком и действовал как чиновник-формалист. Этот факт - один из многочисленных примеров деградации Петербурга последних десятилетий. www.shuty.ru
ну и жалко тебе што ли?

этот мужик ничего плохого россии не сделал - уже хорош

а сам он - знак дружбы народов
Liana Galoyan
Георгий Беленин Я же не смотрю на памятники, как баран на новые ворота - подобно тебе. Я стараюсь понять смысл памятника. А так ставить памятники нельзя!
отрицательно отношусь .. а разве решение на установку памятника не принимается с согласием хоть какого-то процента жителей города .. или именно этого райна?
Катя Никитина
Георгий Беленин Власть решила там поставить памятник, и никакого согласия народа ей было не нужно.
отношусь положительно хотя бы из тех соображений, что теперь сквер не застроят очередным "шедевром" архитектуры, ведь на Петроградке почти не осталось зелени
согласна с Галиной Веселовой, что памятник действительно хорошо смотрится, как будто здесь его место
а те, кто не знаком с творчеством поэта, возможно, прочитав надпись на постаменте, заинтересуются...