Архитектура, скульптура

Петербург (Викторина)

1.Когда и каким архитектором был разработан первый план по застройке Петербурга? 2.Какая дорога была главным въездом в город в первые годы существования Санкт-Петербурга? 3.Откуда произошло название реки "Мойка" 4.Сколько наводнений пережил Петербург за все свое существование?
1. Архитектором, разработавшим генеральный план центра города, стал Доменико Трезини. По его проекту были построены Летний дворец императора и Александро-Невская лавра. В дальнейшем генеральный план застройки города развивал и дорабатывал знаменитый французский архитектор Жан-Батист Леблон. В это время были построены Меншиковский дворец и Кунсткамера.
2. Центр на Адмиралтейской стороне, от Адмиралтейства расходятся лучами пять магистралей: Галерная, Гороховая и Миллионная улицы, Вознесенский и Невский проспекты. Главной улицей был, впрочем, не Невский, как сейчас, а набережная Большой Невы, на которой стояли императорский дворец и дворцы знати.
3. От первоначального названия Помойка, туда сливались городские нечистоты
4. Город нередко подвергается наводнениям. Чаще всего они бывают осенью, при ураганных западных ветрах. За все существование города Нева более 300 paз поднималась выше своего обычного уровня. Самое крупное наводнение случилось 7 ноября 1824 года, когда вода поднялась на 4, 1 м выше ординара. Последнее наводнение которое поставило в тупик всех гидрометеорологов и прогнозистов произошло 9 января 2005 года, вода зимой при ставшем льде Невы поднялась на 2,5 метра и подтопила город. Но это зрезвычайно редкое явление для зимнего периода.
Айсауле Ерменова
Лучший ответ
1.Тризини!
2.Называется трезубец от адмиралтейства гороховая, вознесенский, миллионная. или дорога жизни через ладожское!
3.От слова помойка. (потому что броло свое начало из грязного тинистого болота)
4.раз 300-500