Котлин (на котором находится город Кронштадт) статую апостола Андрея Первозванного. Модель этой статуи несколько лет тому назад сделал скульптор А. С. Чаркин (местный церетели) . Его идея - установить эту статую высотой 70 м, выше Статуи Свободы в Нью-Йорке.
Так вот, мой вопрос: что нужнее и полезнее для Петербурга и России - поставить огромную статую апостола Андрея или в том же Кронштадте восстановить Андреевский собор постройки великого русского архитектора Андреяна Захарова, разрушенный в начале 1930-х гг из-за ненависти большевиков к о. Иоанну Кронштадскому? Золоченый шпиль на колокольне собора возвышался на 70 м и был виден с берегов Финского залива. Андреевский собор был памятником архитектуры русского классицизма, он имел классический портик с колоннами и фронтоном. Что для России важнее? К вашему сведению, работа Чаркина не имеет никаких художественных достоинств - стоящий старик славянской внешности с никаким лицом и без "пылающего взора", что должно было бы отличать настоящего апостола (проповедника новой веры) . Кроме того, скитающийся мессия не мог быть одет чисто и богато. Вещь Чаркина, считаю я, бездарная и увеличивать ее до 70-ти м есть чистый идиотизм! www.shuty.ru
Архитектура, скульптура
На днях Градостроительный совет Петербурга единогласно (!?) принял решение установить на западной оконечности острова
И статую поставить и собор восстановить
Жуматаев Курмет
Вот я и думаю, что наши "умники" поставят все-таки статую Чаркина, а про собор скажут, что памятник погиб безвозвратно и будет только новодел, не имеющий никакой ценности. Это их "логика".
восстановить собор
Храм восстановить, конечно, было бы неплохо.... Но лучше пусть построят жилой дом и раздадут бесплатно квартиры нуждающимся....
Жуматаев Курмет
Одно другому не мешает. Никогда и нигде в мире никакие власти не руководствовались вашей логикой!! Если бы все всегда делали по-вашему, в мире не было бы никакой культуры и архитектуры. Всегда строились дорогие и престижные здания и при этом существовала социальная нужда и подобные проблемы. Везде! Так что это знакомая "советская демагогия"!
Я с Вами согласен. Убожество современных "зодчих" и деятелей "от архитектуры" поражает. Зураб Церетели ставит в Москве пямятник Петру I, это уродливое сооружение никак не вписывается в архитектурный ансамбль Москвы. И сам Пётр никакого отношения к Москве не имеет. Такое же уродливое сооружение закрыло Курский вокзал в столице Россиии. Необходимо воссоздавать историко-архитектурный ансамбль с учётом тех исторических реалий, которые были ему присущи в прошлом. Андрей Первозванный в сложившейся ситуации Россию не спасёт. Наши архитекторы и скульпторы впадают в маразм, но не старческий, а в клинический. Моду на всё диктует Запад. Это уже диагноз, а болезнь надо лечить.

Я думаю для православной культуры лучшим памятником является все-таки храм, куда люди могут придти, помолиться тому же Иоанну Кронштадскому, Апостолу Андрею, а что со статуей делать?? ? Ну я знаю еще вот Кресты устанавливают, но и это имеет духовный смысл... а статуя... никогда не слышал об этом в православной культуре и архитектуре, я знаю лишь есть в Бразилии статуя Христа.... но они католики
жаль конечно что в Петербурге такие решения принимают
Жуматаев Курмет
Я считаю, что единственно правильным решением проблемы является восстановление Андреевского собора на прежнем месте (его часовня вроде бы уже заново построена) как памятника русской архитектуры и как действующего храма. Это будет настоящее культурное достижение, а бездарная статуя апостола есть ложная культура и потому нежелательная и недопустимая.
Жуматаев Курмет
Гораздо большее значение, чем надуманная статуя апостола Андрея, имеет для Петербурга и России восстановление самого первого храма Петербурга, деревянного Троице-Петровского собора на (Троицкой) площади рядом с Петропавловской крепостью. За это мною в 1991 году было собрано 10000 подписей ленинградцев. Однако этой идее существует сопротивление, начиная с митрополита Владимира (!) и кончая Законодательным собранием. Казалось бы, давно надо было восстановить первый храм города в его историческом виде (есть проект!), а также Успенскую церковь на Сенной пл. (взорвана в 1961г; 17 тыс. подписей в 1990 г), Покровскую церковь на пл. Тургенева (снесенную в нач. 1930-х гг) и Андреевский собор в Кронштадте, разрушенный тогда же, несмотря на имя А. Захарова. Так нет же! Восстановить эти храмы надо для нас самих, поскольку их отсутствие обеднило облик Петербурга, а не ради иностранцев, о которых можно подумать в последнюю очередь! www.shuty.ru
Собор в Кронштадте почти восстановлен, а фигура святого, покровителя русского флота, лишней не будет даже если она кому-либо не нравится!
Считаю, что фигура Андрея Первозванного, как идея, вполне может быть. Более того, это правильное направление мысли ...Что касается самой фигуры, как она выглядит, то мне кажется, нужно устроить архитектурный конкурс и среди скульпторов, и среди архитекторов, на уровне градостроительной значимости этого объекта. А то, что-то втихаря кто-то там чего-то принял, а все питерцы даже понятия об этом не имеют, я уж не говорю о России в целом.. , и моряков это также касается, т. к. эта фигура будет стоять на морских воротах России!
И на этом основании, ВСЯ российская общественность должна принимать участие в обсуждении этой темы и принимать решение на уровне общегосударственном, тогда подобные проблемы отпадут сами собой.. .
Что касается храма, то церковь восстановит его по-любому, и надо этот храм в общей композиции монумента морских ворот учесть.
И не надо выбирать, что нужнее и полезнее.. . Нужно и то, и другое! И срочности здесь никакой нет. Под шумок таких дела не делают! Когда для россиян будет ясно, как будут выглядеть морские ворота России, тогда и надо будет принимать решение о подобном сооружении.
Жуматаев Курмет
При авторитарном правлении В.И. Матвиенко в Петербурге не проводятся широкие общественные обсуждения важных проектов, решения принимаются в Смольном на заседании правительства и сообщаются жителям пост фактум. Градострои-тельный совет при губернаторе города (совещательный, а не исполнительный архитектурный орган) проголосовал за гигантскую статую апостола. О выставке этого проекта в городе мне неизвестно. Жителей не опрашивали. Фотографии этой работы Чаркина несколько лет тому назад я увидел на выставке реставраторов в Михайловском манеже. Его скульптура мне не понравилась, и я даже написал митрополиту Владимиру, что ее нигде не надо устанавливать из-за отсутствия исторической правды и художественных достоинств. Церкви такой большой храм построить самой не под силу. Его разрушили советские власти Ленинграда при С.М. Кирове - значит, городские же власти и должны его восстановить! Поскольку этого нет, а вдруг принимается, пока на общественном уровне, решение о создании.. www.shuty.ru.
Конечно востановить собор!
Некуда девать народные деньги...
Жуматаев Курмет
Ну что за ответ!? А строительство нового большого острова в Петербурге для морского пассажирского порта и, главное, для элитного жилого строительства - это есть куда девать народные деньги!?
Жуматаев Курмет
"Народные деньги" принадлежат не народу, а государству, которое собирает с народа налоги. Государство, т.е. его чиновники, распоряжаются бюджетом по своему усмотрению через законодательные собрания субъектов Федерации. ЗАКС С.-Петербурга еще 2-3 года назад постановило потратить 60 млрд руб (!!!) из городского бюджета на строительство офисного комплекса компании "Газпром" в устье Охты, почти напротив Смольного. И тогда началась упорная общественная борьба против 100-этажного монстра компании, "кукурузины". С участием судов, милиции и даже ОМОНа. Теперь ЗАКС отказался полностью от этого безумного финансирования, но идея и желание воплотить ее в реальности у господина Миллера остались. У губернатора Матвиенко главный довод был - получить самого богатого налогоплательщика для городского бюджета, а потому сначала дать ему льготы. Но в итоге эта авантюра сорвалась. Это яркий пример многого. www.shuty.ru
Вообче-то собор уже на восстановлении, сейчас там проводятся ультразвуковые (иль что-то вроде этого) ) обследования! повсюду датчики и прочая электроника.
А что касается Андрюхи Первозванного, так сам Бог велел его воздвигнуть, всё-таки покровитель флота русского, считаю, что это достойный проект
Жуматаев Курмет
Cобора в Кронштадте с 30-х гг нет - где там какие-то "датчики"? На его месте давно был разбит сквер и выросли огромные деревья. В середине сквера издавна стоял большой памятник Ленину, который перенесли в другой сквер на той же ул. Ленина. А в сквере поставили гранитный валун с пояснительной надписью. Уже много лет прошло, когда я стал писать властям восстановить собор - еще при прежнем губернаторе В.А. Яковлеве, т.е. до 2003 г. Так только Ленина убрали с того места, а за собор так и не принимались! Хотя дело яснее ясного! Ведь усилиями местных жителей и верующих в Кронштадте открыта музей-квартира отца Иоанна Кронштадтского, которого советская власть честила все годы после революции, как ярого реакционера. И не надо так опошлять имя апостола (Андрюха?) - это не главарь шайки бандитов!! www.shuty.ru