Архитектура, скульптура
Что за место? Расскажите, пожалуйста обо всем подробно.

Перед нами Черновицкий академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Ольги Кобылянской ( название присвоено в 1954 г.)

Черновицкий украинский музыкально-драматический театр имени О. Ю. Кобылянской.

Создан в 1931 в Харькове как Театр Революции (в труппу вошли актёры Киевского и Одесского театров, а в 1937 также Харьковского ТРАМа). В 1918 году Буковина стала частью Румынии, поэтому в 1922 году театр был переименован и стал называться Румынским национальным театром . Собственная труппа театра появилась лишь в 1940 году, после того, как Северная Буковина была присоединена к УССР. В 1940 после воссоединения Северной Буковины с Украиной переведён в Черновцы, в годы Великой Отечественной войны работал в Дагестане, Татарии, Марийской АССР и др. В 1944 возвратился в Черновцы, с 1954 носит имя О. Ю. Кобылянской. Наиболее значительное место в репертуаре занимают спектакли, посвященные прошлой и современной жизни Буковины

Из истории: В октябре 1905 года в центре Черновцов состоялось открытие нового театрального здания, стоимость которого превысила 600 000 австрийских крон. Строительные работы проводились фирмой Гельмера и Фельнера, а для отделочных работ были приглашены самые лучшие мастера Австро-Венгерской империи.
Уникальность Черновицкого театра в том, что он занимает всего половину плана Львовской оперы, которая имеет где-то 90 на 45 метров, а здесь в глубину 47 на 28 метров, но здесь есть все: репетиционный зал на 60 квадратных метров, кулуары, рекреации, раздевалки, эвакуационные выходы. В Черновицком театре уникальная акустика!
Интересно, что отдельные ступеньки ведут на третий этаж и на второй Чтобы публика из лож второго этажа не встречалась с публикой третьего этажа.
Театр очень функциональный
В послании к потомкам, заложенным в фундамент при строительстве, сказано: "Пусть этот театр служит истинным храмом истинного искусства и культурным центром для всех национальностей и вероисповеданий, для всех жителей города. И пусть нам поможет Бог!"
Черновицкий театр имеет очень богатый декор фасада и боковых стен. Над главным входом целая скульптурная композиция, которая воссоздает сцену из трагедии древнегреческого драматурга Софокла "Едип -царь". В боковых нишах расположены портреты деятелей мирового театра.
В 1907 году перед театром был поставлен памятник Шиллеру из белого мрамора, но в 1922 году новая румынская власть, которая снимала все австрийские памятники, демонтировала и его. Словом, памятник пропал. Театр с 1954 года носит имя О. Кобылянской. Теперь памятник перед театром именно этой писательнице.

.А площадь перед театром - Черновицкая Театральная площадь воспринимается как хорошая музыка: здесь такие плавные линии, спокойные ритмы.
К началу XX ст., вопреки пышному названию, Елизаветпляц (австрийское название Театральной площади) оставался обычной базарной площадью, куда горожане наведывались для покупки продуктов.

Театр очень функциональный