Архитектура, скульптура

Сколько лет Сфинксу?

Никита Соколов
1.Американский учёный Джон Энтони Уэст предположил, что Сфинкс был обозначением астрономической эры Льва (то есть временным периодом приблизительно в 2100 лет, когда точка весеннего равноденствия, которую Солнце проходит по пути из Южного полушария в Северное, находится в данном созвездии зодиака). Ближайшая к нашему времени эра Льва пришлась на 10750-8600 годы до нашей эры. Именно в это время взгляд скульптуры был направлен точно на находившееся на востоке созвездие Льва.
2.Художник и философ Николай Рерих ещё в 1920-е годы высказывал мысль, что Сфинкс был построен атлантами и с тех пор прошло около 200000 лет. Другие исследователи считают, что он гораздо моложе: знаменитый американский предсказатель Эдвард Кейси говорит о создании скульптуры в 11-м тысячелетии до нашей эры, а профессор Бостонского университета Роберт Шох утверждает, что Сфинкса создали от пяти до семи тысяч лет назад.

В любом случае большинство учёных придерживаются мнения, что гигантская скульптура существовала до эпохи фараонов и пирамид. Но кто же тогда её создал?

3.И совсем удивительным является тот факт, что лицо Сфинкса абсолютно совпало с фотографией, сделанной на поверхности Марса американской межпланетной станцией «Викинг-1» в 1976 году. Снимок запечатлел изображение выветренного холма, напоминающее человеческую голову. В 2001 году другая американская станция «Марс Глобал Сервейор» осуществила повторное фотографирование холма, рядом с которым находились объекты, напоминающие пирамиды. То есть создателями Сфинкса могли быть представители некой внеземной цивилизации, посетившие нашу планету?

4.Другие тайны гигантского каменного льва с головой человека не менее интересны. Почему о нём не сообщается в древних папирусах? Мало того — уже в более близкую нам эпоху древнегреческий учёный Геродот, приехавший в Египет в 445 году до нашей эры и назвавший пирамиды одним из чудес света, тоже никак не упомянул о Сфинксе.

Ответ можно найти в трудах древнеримского историка и натуралиста Плиния Старшего. Он побывал в Египте в начале новой эры и написал о том, что статуя Сфинкса несколько столетий была скрыта под слоем песка, а потом её откопали.

5.Многие археологи полагают, что у Сфинкса была (а может быть, и существует) парная статуя — скорее всего, женского пола. Египетский исследователь Рудван Аш-Шамаа считает, что она скрыта где-то рядом под слоем песка. Такие рассуждения не лишены оснований, поскольку в древности строители всегда старались соблюдать принципы симметрии. Но отыскать парную скульптуру пока не удалось.

Зато неожиданно нашла подтверждение одна из легенд, согласно которой под лапами Сфинкса находится комната, где хранятся книги с секретами богов.

6.Существует версия, что местные специалисты из «Египетской организации древностей» уже давно исследовали комнаты и ходы под статуей Сфинкса. Неофициальные источники сообщили, что сразу же после ухода иностранных учёных с территории Гизы, на поверхность земли вышла каменная стела с древними письменами. Сенсационное открытие произошло между передних лап статуи. Побоявшись огласки, власти страны быстро убрали древний камень. После этого земля на месте выхода стелы была перекопана, и археологи добрались до комнаты, которую обнаружили японские специалисты ещё в 1989 году.
Людмила Миллер
Лучший ответ
Людмила Миллер 7.Представители властей, по данным источника, который пожелал остаться неизвестным, совершили проход по обнаруженному тоннелю. Спустившись вниз, они оказались в круглой комнате, которая имела ещё три неизведанных хода, ведущих к Великой Пирамиде. Пройдя по одному из древних коридоров, люди наткнулись на преграду из неизвестного светового поля, которое не удалось преодолеть обычными способами. Отмечается, что подходя к нему, человеку становилось плохо
Никита Соколов Многие археологи полагают, что у Сфинкса была (а может быть, и существует) парная статуя — скорее всего, женского пола. Египетский исследователь Рудван Аш-Шамаа считает, что она скрыта где-то рядом под слоем песка.

Благодарю вас. Много интересного!!
В некоторых источниках говорится, что Сфинксу от 12-ти до 50-ти тысяч лет, хотя многие ученые утверждают, что его построили египтяне почти одновременно с пирамидами