Архитектура, скульптура
Памятник у святого места.. кому? что за церковь? почему памятник установлен здесь? архитектура, история,
фотографии и интересные факты приветствуются

Около входа в Знаменский монастырь в Иркутске. Памятник адмиралу Колчаку.

На тыльной стороне постамента висит табличка:
«Сей памятник воздвигнут инициативой и попечением граждан России
Клыковым Вячеславом Михайловичем, Андреевым Сергеем Валерьевичем
4 ноября 2004 года. Скульптор Клыков В. М.»

Фигура возносится на 5 метров в высоту, стоящая на постаменте
длинной в 7 метров, одетая в шинель, которая наброшена на плечах.
На постаменте изображен белогвардеец и красноармеец, которые
скрестили свои винтовки. Колчак управлял всей Сибирью, после чего
её столицей стал Омск. Адмирал открыл в городе Иркутске научную
библиотеку и университет.
После завоевания Красной армией Иркутском, предводителя
Александра Колчака и его штаб подвергли расстрелу, без вынесения
приговора и суда. Тело было сброшено в прорубь, после чего
двое крестьян нашли недалеко от станции Иннокентьевская,
рядом с рекой Ангара. Адмирал Александр Колчак был похоронен
по христианским обычаям.
Памятник является исторической достопримечательностью
и памятью о прошлых временах.

Первый женский монастырь в Восточной Сибири был основан
на берегу Ангары в 1689. В сер. XVIII в. начато каменное
строительство. В 1920-х закрыт, храм обращён в приходский,
на территории размещены мастерские городского АэроГидропорта.
В настоящее время монастырский комплекс возвращён епархии,
в 1994 возобновлена монастырская жизнь.

На монастырском кладбище погребены декабристы В. А. Бечаснов,
П. А. Муханов, Н. А. Панов и Е. А. Трубецкая, жена декабриста
__________________________________________ С. П. Трубецкого.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Знаменский_монастырь_(Иркутск)
https://mike-ermakov.livejournal.com/340024.html
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=42943

библиотеку и университет.
по христианским обычаям.
и памятью о прошлых временах.

в 1994 возобновлена монастырская жизнь.

Евгений Агафонов
я вот только думала почему там? честно говоря, не искала может там в Гражданскую была тюрьма где его расстреляли?