Архитектура, скульптура

К какому святому месту ведет дорога? архитектура и история приветствуются

Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь в Бурятии

Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь — мужской православный монастырь в селе Троицкое Прибайкальского района Республики Бурятия.
Расположен в 81 км к северо-западу от Улан-Удэ на левом берегу реки Селенги. Первый православный монастырь в Забайкалье. Основан в 1681 году. Относится к Монастырскому благочинию Улан-Удэнской епархии Бурятской митрополии Русской Православной Церкви.

Основан по указу от 1681 г. царя Фёдора Алексеевича (1661-1682), направившего в Сибирские Дауды, на Селенгу, миссию из 12 человек во главе с игуменом Феодосием для выбора места за Байкалом и основания обители и храма во имя Пресвятые Троицы. Троицкому монастырю предназначалась роль официального религиозного центра в присоединённом к Российскому государству крае. В нём находилась Даурская духовная миссия. В центре монастыря в 1785 году построена Троицкая церковь на средства майора Карпова. В 1891 г. в монастыре побывал цесаревич Николай (1868-1918). В 1920 году после установления советской власти монастырь был закрыт. Здесь располагалась колония для преступников, впоследствии в течение 70 лет — психиатрическая больница. 26 декабря 2006 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возрождении Свято-Троицкого Селенгинского монастыря.

На территории монастыря находятся памятники архитектуры: собор Троицы Живоначальной (1785-1800), надвратная церковь Архангела Михаила (1835-1849), церковь Николая Чудотворца (1900-1905), башни восточная и западная (сер. XIX в.), келейный корпус, дом настоятеля, ограда с северными воротами (сер. XIX в.), амбар, трапезная.

На фотографии в вопросе - Надвратная церковь Михаила Архангела.
Надвратная церковь во имя Михаила Архангела и прочих бесплотных сил была сооружена в 1835 году, в стиле зрелого классицизма. В мае 1849 года она была освящена архиепископом Иркутским Нилом.
Прямоугольный в плане двухэтажный корпус с большим четырехколонным портиком, приставленным к стене, и арочным проемом ворот по оси трактуется как основание для храма. Храм скомпонован как центрическое сооружение с квадратным планом, перекрестными крышами и четырьмя фронтонами, к которому с запада и востока примыкают дополнительные объемы паперти и алтаря. Над всем - массивный цилиндрический барабан под полусферическим куполом с небольшим глухим фонариком, крупным золоченым шаром и крестом. Поверхность барабана расчленена чередующимся рядом из арочных проемов и таких же декоративных ниш. Здание возведено из кирпича на бутовом фундаменте. Стены оштукатурены и побелены. Железные крыши были покрашены в голубой. В новой церкви устроили иконостас сплошной столярной работы, куда собрали старые монастырские иконы XVII-XVIII веков.
Во время внутреннего ремонта 1891 года иконостас был "разделан масляными красками, а стены клеевыми - благолепно," а над массивными деревянными воротами "написан во всю арку образ Св. Троицы". Ко времени возрождения монастыря здание храма сохранилось, но цилиндрического барабан был утрачен, крыша покрыта асбошифером, изменено заполнение проемов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Троицкий_Селенгинский_монастырь
http://sobory.ru/article/?object=16768
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Vitalik Gluxov
Михаил Уханов спасибо.. не люблю когда вопросы на голосование уходят