Архитектура, скульптура
Кому и где этот памятник установлен ?
Кто он такой? И чем прославился?

Памятник Василию Лупу в Оргееве (Оргеевский район, Молдавия):

Памятник создан в 1936 г. румынским скульптором Оскаром Ханом. Раньше находился на въезде в город со стороны Кишинёва, во дворе церкви Св. Димитрия (построена при Лупу в XVII веке). Примерно с 2000 г. установлен на сегодняшнем месте (центральной площади города). До него на этом месте стоял огромный гранитный памятник В. И. Ленину, который снесли в 2000 г., или чуть раньше.

О личности:

Василий Лупу (Василе Лупул, молд. Василе Лупу; 1595—1661, Стамбул) — господарь Молдавского княжества с апреля 1634 года по 13 апреля 1653 года и с 8 мая по 16 июля 1653 года.
Будучи господарем Василий Лупу многое сделал для развития экономики и культуры в Молдавии, активно поддерживал православную церковь. Он жертвовал большие суммы денег на строительство храмов. По его инициативе была основана Славяно-греко-латинская академия в Яссах и построены каменные школы по всей стране. Василий Лупу открыл в Яссах первую молдавскую типографию. Именно там было напечатано «Уложение» (первый опубликованный свод законов Молдавии). Но несмотря на такие достижения, благополучие во время его правления коснулось лишь правящего сословия, а для народа правление Василия Лупу было очень тяжёлым. Разорённые крестьяне часто бросали насиженные места и уходили в гайдуки.
Ссылки:
1. http://wikimapia.org/13507513/ru/Памятник-господарю-Молдовы-Василе-Лупу-Волк
2. https://fest-bilet.ru/orientirovanie/moldova-gorod-orgeev-nazvaniya-mikroraionov-samyi-dinamichnyi.html
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Василий_Лупу

О личности:

Ссылки:
Cерёга Aртемьев
Спасибо! Блестящий ответ!
а похуже фотографии не было?
! ! ! Куат Жексембаев ! ! !
не влезайте в междусобой здешних роботов. это бесполезно