Архитектура, скульптура

Что это такое? Где? Подробности и проч.

«Вервольф» (нем. Werwolf, букв. волк-оборотень, волколак) — одна из ставок А Г в годы Второй мировой войны, расположенная в 8 километрах севернее города Винницы (Украинская ССР), около посёлка городского типа Стрижавка. «Вервольф» действовал с 16 июля 1942 года до 15 марта 1944 года, затем входы в бункер были взорваны отступавшими немецкими войсками. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вервольф_(бункер)
---------------------Во время нападения на Советский Союз у АГ было несколько полевых ставок, - по мнению Мартина Богарта. - В том числе и главная ставка "Вольфшанце" в Восточной Пруссии (сейчас это территория Польши). Но линия фронта быстро продвигалась на восток, а руководить войсками издалека было против правил верхушки вермахта. Именно тогда главный адъютант А Г генерал Рудольф Шмундт и предложил как наиболее подходящее место для будущей ставки село Коломихайловка под Винницей, немцы называли его Коломиевка (в данное время - Стрижавка). Сыграло роль, что здесь хорошая транспортная развязка, аэродром, телефонная связь.
-------------------------------

*Разбросанными по всему лесу грозными бетонными глыбами встречает бывшее логово

Участок по периметру был огорожен сеткой высотой 2,5 метра, над которой было натянуто два ряда колючей проволоки. Непосредственно на территории комплекса было сделано несколько десятков финских домиков и бетонных бункеров — для защиты от бомбардировок.

АГ жил в «Вервольфе» с 16 июля по 31 октября 1942-го, с 19 февраля по 13 марта 1943 года, а также приезжал на один день 27 августа 1943 года. Когда советские войска приблизились к ставке, АГ дал команду уничтожить «Вервольф». Первым делом из ставки вывезли мебель — фюрер опасался, чтобы ее не забрали в Москву и не организовали там какую-нибудь выставку. Деревянные домики были сожжены, а бункеры подорваны немецкими саперами. С тех пор огромные каменные глыбы разбросаны по лесу. Двухметровые бетонные стены и перекрытия разлетелись на куски в радиусе 60 метров, а более мелкие части могли улететь и на полкилометра. Как оказалось, все, что можно было унести отсюда, забрали местные жители.
-------
Сергей Горин
Лучший ответ
Ну.. скажем так: как версия -Боярская писаница — памятник изобразительного искусства тагарской археологической культуры, состоящий из двух групп петроглифов: Малой и Большой Боярской писаницы на юго-западной части хребта Бояры (по-хакасски Пойар тағ — «Священная гора»). Этот невысокий хребет в 6 км к востоку от с. Троицкое Боградского района Республики Хакасия тянется вдоль левого берега Енисея.

Петроглифы Боярской писаницы, Большой и Малой, были открыты и исследованы А. В. Адриановым в 1904 г. В 1962 г. студентами Московского Высшего художественно-промышленного училища изображения Большой Боярской писаницы были срисованы и сфотографированы. В 1960–1970-е гг. М. А. Дэвлет заново обследовала эту писаницу и опубликовала книгу «Большая Боярская писаница». Боярскую писаницу датируют 7-3 веками до нашей эры и относят к тагарской культуре, хотя частично она касается и переходного времени 2-1 столетий до нашей эры, а именно – таштыкской культурыПетроглифы Боярской писаницы, Большой и Малой, были открыты и исследованы А. В. Адриановым в 1904 г. В 1962 г. студентами Московского Высшего художественно-промышленного училища изображения Большой Боярской писаницы были срисованы и сфотографированы. В 1960–1970-е гг. М. А. Дэвлет заново обследовала эту писаницу и опубликовала книгу «Большая Боярская писаница». Боярскую писаницу датируют 7-3 веками до нашей эры и относят к тагарской культуре, хотя частично она касается и переходного времени 2-1 столетий до нашей эры, а именно – таштыкской культуры

Памятник определен как объекта религиозного назначения. Вокруг этих двух точек зрения на писаницу — «реальный поселок» или «поселок предков» — ведутся научные споры уже несколько десятилетий.

есть и на Байкале такие и в других местах думаю все не стоит перечислять
Inna .
Лариса Чеботаревская Нет, к сожалению, не то совсем...
Я НЕ ЗНАЮ
Inna . это точно имеет отношение к искусству и архитектуре?