Архитектура, скульптура

Св. сооружения былые-где-какие---утраченные или восстановленные?..

Коля Ссс
Смотр британского бронедивизиона в г. Александровск. Зима 1915–1916 гг.
https://vlad-radoff.livejournal.com/209985.html
24 июня 1899 году на берегу Екатерининской гавани был открыт новый город-порт, названный в честь императора Александра III Александровском-на-Мурмане. Это событие было воспринято просвещенными людьми конца XIX века как "величайший исторический момент в жизни русского Севера".
В 1894 году было проведено тщательное картографирование местности и гидрографическое обследование Екатерининской гавани и подходов к ней со стороны Кольского залива. Но в 1894 году Александр III умер, а его сын, Николай II, был приверженцем строительства базы в Либаве. Он не поднялся до понимания государственных интересов в освоении Севера. Вместе с тем, он не решался проигнорировать волю своего родителя и согласился построить на Мурмане не военный, а «коммерческий порт». В 1896 году были выделены средства для начала работ. Для строительства, наряду с русскими, были привлечены норвежские инженеры, взрывники и рабочие. Руководил стройкой архангельский губернатор А. П. Энгельгардт. В 1897 году уже было построено более 30 зданий, в том числе церковь, больница, аптека, казначейство, казенное жилье для чиновников «соответственно рангу хозяев», шесть домов для переселенцев, баня, полицейское управление, камера мирового судьи, арестный дом, электростанция, водопровод, дамба и гостиница. Среди построек выделялось здание пятиглавой церкви во имя Николая Мерликийского – святого покровителя моряков.
7 июня 1899 года новому городу было присвоено имя «Александровск» в честь императора Александра III, а Кольский уезд стал Александровским.

24 июня 1899 года при большом стечении гостей (в том числе иностранных) состоялась торжественная церемония открытия города Александровска. Главной фигурой торжества был великий князь Владимир Александрович – дядя императора Николая II.

Символично, что главным событием этого исторического момента стало освящение церкви Николая Чудотворца, покровителя моряков.

Размеренные удары главного колокола напоминали горожанам о первых исследователях Арктики, многие из которых погибли в поисках Северного морского пути.

XX век был насыщен грандиозными событиями и потрясениями, сказавшимися на общем ходе исторического развития государства. Город, получивший в 1935 году имя Полярное стал главной базой Северного флота, наследником славы русских моряков. Отсюда в годы Великой Отечественной войны уходили сражаться с врагом герои подводники и моряки ОВРа.

Полярный - город с необычной во многом противоречивой судьбой, переживший разруху и упадок, две иностранные интервенции, времена бурного строительства и годы забвения, и вновь возродившийся благодаря усилиям многих и многих людей, для которых он стал родным и близким.

О храме: http://nicolapoliarnij.cerkov.ru/
Вкратце - в 1935 снесли купола и перестроили...
12 апреля 1998 года с благословения епископа Мурманского и Мончегорского Симона начал расти новый храм Святого Николая Чудотворца — на том же месте, по новому проекту, сохраняющему прежние очертания старого деревянного храма, но уже из кирпича. Золочёные купола были изготовлены на военном заводе ЗАТО Трёхгорный Челябинской области. Администрация Полярного решила закончить работы к 100-летию города. Многим это казалось утопией. Но чудо свершилось. И на месте старой деревянной церкви возродился красавец Храм.
На фото
Церемония-открытия-Александровска
Светлана Раденко
Лучший ответ
Смотр британского бронедивизиона в г. Александровск
Елена Пресман