Архитектура, скульптура

Св. сооружение--где-какого поселения--восстановлено-утрачено-ли?...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Завражье — деревня в Никольском районе Вологодской области. Административный центр Завражского сельского поселения и Завражского сельсовета
http://sobory.ru/article/?object=36231

Церковь Происхождения Честных Древ Креста Господня или Храм в честь Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Церковь. Действует.
Престолы: Происхождения честных древ Креста Господня
Год постройки: 1874.

Из истории: В 1682 году построена церковь теплая, деревянная . Приход на реке Анданга прочно встал на ноги, хотя в деревнях того времени было 49 жилых домов.
В 1850 году построена новая деревянная одноэтажная церковь.
В 1857 году – строительство каменной, теплой церкви.
В 1873 году построена каменная холодная церковь. Глава и крест водружены.

12 января 1887 году по инициативе отца Иоанна Андреева была открыта церковно-приходская школа – первое учебное заведение на Завражской земле. Священники в Завражье часто менялись. Последним настоятелем прихода с 1892 года и до закрытия был А. Г. Поляков (около 30 лет). В 1887 году открыта церковно-приходская школа в Завражье.

17 мая 1928 года неизвестными было совершено проникновение в церковь и похищено все имущество. Воров никто не искал. Последний священник на завражской земле служил с 29 ноября 1926 по сентябрь 1936 года. Это был крестьянский сын из д. Кузнечиха.

В 1936 году храм был закрыт, поруган и превращен в склад колхоза «Искра Ленина».
В 1994 году храм стал возрождаться усилиями настоятеля прихода храма г. Никольска отца Сергия Колчеева (ныне усопшего).

В настоящее время ведется ремонт храма на пожертвования прихожан.
http://ustug-eparhia.ru/index.php/blagochiniya/nikolskoe/nikolskij-rajon/24-blagochiniya/nikolskoe/nikolskij-rajon/17-derevnya-zavrazhe-khram-v-chest-izneseniya-chestnykh-drev-zhivotvoryashchego-kresta-gospodnya
Дарина Юсуповна