Архитектура, скульптура

Св. сооружения былого-где-восстановлено-утрачено-как выглядело-история?..

Ивановская область Комсомольский район

Церковь Собора Пресвятой Богородицы в Березниках (каменная)
Престолы: Собора Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, Смоленской иконы Божией Матери
Дата постройки последнего здания1748 год

Современный адресИвановская обл., Комсомольский р-н, с. Березники
Краткое описание - Кирпичная церковь, построенная в 1748. Бесстолпный пятиглавый четверик с поясом декоративных кокошников над карнизом, с двустолпной трапезной с северным приделом Рождества Предтечи. Второй престол в трапезной Смоленский. Закрыта в 1941, позже сломана колокольня. В настоящее время заброшена, в тяжёлом состоянии.

Церковь Собора Пресвятой Богородицы в селе Березники Комсомольского района Ивановской области, вид с юго-запада.
15 сентября 2009 года

Фот. Манин А. И.

Обгоревшие фрагменты рамы иконостаса. Фото 2011 г.
Первоначальная клеевая живопись сохранилась в среднем ярусе стен храма. Это интересный пример росписи 1-й трети 19 в., где композиции в стиле классицизма сочетаются с гризайльным орнаментом, соединившим в себе как барочные, так и классицистические черты. На южной и северной стенах евангельские сцены размещены асимметрично, что связано с расположением окон. Большое внимание уделяется тщательно проработанным пейзажным либо архитектурным фонам; наиболее выразительны пейзажи в духе романтизма в сценах "Исцеление слепого" и "Христос и самаритянка" на северной стене. В широком гризайльном фризе между окнами первого и второго света барочные раковины и завитки дополнены херувимами и вазами с фруктами. Композиции первого яруса были написаны на фоне рисованных пилястр с ионическими капителями, а небольших размеров сцены третьего яруса объединялись с композициями второго орнаментальной декорацией.

храмовая роспись
h t t p : // www .old-churches.ru/ne_063.htm
http://temples.ru/card.php?ID=3229
http://sobory.ru/article/?object=12626
Александр Маликов
Лучший ответ
Aleksandr Lsd
Леночка Нефедова Остаётся уповать.. восстановится-ли эта благодать?... большие сомнения...