Архитектура, скульптура

Св. белокаменные купола с колокольней---где-какие-что известно?..

Елена Башорина
Троицкий собор Псков
Свято-Троицкий собор — православный храм во Пскове, кафедральный собор Псковской епархии. Входит в состав архитектурного ансамбля Псковского крома и является главным его строением.

Сегодняшнее, четвёртое по счёту, здание собора было построено в 1699 году, на том же месте, где стояли предыдущие храмы. Первый собор, построенный в X веке, по распоряжению княгини Ольги, был деревянным, и простоял до первой половины XII века, когда был уничтожен пожаром.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкий_собор_(Псков)
https://putidorogi-nn.ru/evropa/869-troitskij-sobor-v-pskove
После пожара было принято решение построить второй храм из камня. В 1138 году его заложил внук киевского князя Владимира Мономаха - новгородский князь Всеволод Мстиславович, который почитается Церковью, как Святой Всеволод Псковский. Известно, что построили новый собор приглашенные в Псков смоленские зодчие. В те времена в городе еще не было собственных строителей, а псковская архитектурная школа сложилась позднее.
Второй храм стал местом, где перед началом знаменитого Ледового побоища молился князь Александр Невский (1242 г.). Эту традицию переняли и другие правители. Псков занимал пограничное положение и часто находился в центре военных конфликтов, поэтому молебны о даровании победы псковскому воинству стали проводить в храме регулярно.

В 1363 году свод обветшавшего храма обрушился, и спустя два года на древнем фундаменте построили третий собор, которому было суждено простоять почти 250 лет.
В 1682 году при митрополите Маркелле решено было возвести новый собор, использовав основу старого здания и известковые тесаные плиты. Строительство растянулось на долгие 17 лет и было завершено в 1699 году уже при митрополите Иосифе.

В 1935 году, в разгар антицерковной кампании главный псковский храм закрыли, а внутри него устроили антирелигиозный музей. Многие древние святыни поместили в городской музей-заповедник, и они продолжают храниться там и в наши дни.
До начала Великой Отечественной войны церковные службы в соборе не проводились. Потом Псков был оккупирован немецкими войсками, и в августе 1941 года новая администрация под эгидой Псковской религиозной миссии разрешила верующим вернуться в храм. С тех пор Троицкий собор никогда не закрывался.
Али Раджабадзиев
Лучший ответ
Троицкий собор Псков
Евгений Бобер