Архитектура, скульптура

А сколько лет этой церквушке? кто её построил?

Aidos Batyrgaliev
Ленинградская область, Подпорожский район
Курпово (Важины). Церковь Воскресения Христова.
Дата постройки последнего здания 1630 год.
Удивительно, (никогда не подумала бы), что храм деревянный.
Памятник деревянного зодчества первой половины XVII века. Построен как главный храм Важинского Воскресенского погоста − одного из духовно-административных центров Обонежской пятины. Единственный известный деревянный храм, имеющий в плане десятигранник («десятерик»). Колокольня первоначально стояла отдельно от храма − соединяющий их объём с двумя приделами («тёплая церковь») пристроен в 1870-х годах.

Первоначальная деревянная церковь в Важинском Воскресенском погосте (дер. Курпово) построена до 1563, сожжена шведами в 1581, возобновлена около 1582. Новая деревянная церковь с отдельно стоящей колокольней построена в 1630. От первоначальной постройки уцелел основной десятигранный сруб на подклете, при ремонте в 1827-1831 перекрытый купольной кровлей в стиле классицизма.
Более 40 лет, в 1940-х − 1980-х годах, был единственным действующим храмом на два восточных района Ленинградской области (Подпорожский и Лодейнопольский).
С 1935 храм не действовал и в 1941 закрыт. В 1942–1944 вновь действовал. В 1946 официально возвращен верующим и с 1947 вновь постоянно действует. Имеет три престола: главный, во имя Воскресения Христова (освящен предполож. в 1630); во имя Свт. Николая Чудотворца (дата освящения неизвестна); во имя св. пророка Илии (дата освящения неизвестна).
Александр Семенов
Лучший ответ
Еще мельче не смогла?
турки при османе ване она реставрированная
Это Рим?