Архитектура, скульптура
Он всегда появлялся в хорошем. Даже в трудные времена. Кто? Где?

Памятник Горькому в Печоре, республика Коми

Высота фигуры - 3,5 м. Общая высота памятника - 7 м. Открыт в 1960 году. Работа скульптора Ю. Г. Мухиной.
Шестого сентября 1960 года, в Печоре был открыт памятник А. М. Горькому. Максим Горький застыл в задумчивости перед фронтоном кинотеатра, носящего его имя. Как создавался памятник неизвестно. Печорские краеведы предполагают, что это работа Веры Мухиной, известной нам как автор памятника «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в Москве (подобная версия была также предложена журналисткой С. Беляевой во втором томе энциклопедии «Республика Коми»). В 1951 году в Москве был открыт памятник А. М. Горькому работы Веры Мухиной. Он был создан по проекту скульптора Ивана Шадра. Печорский памятник очень похож на тот, что стоит в Москве, именно поэтому наши краеведы и считают «печорского» Горького копией «московского». Памятники похожи, но не являются точной копией друг друга, поэтому вопрос об авторстве Веры Мухиной остается открытым и недоказанным. Некоторые печорские краеведы считают, что памятник мог сделать племянник Веры Мухиной, который отбывал срок в Печорлаге, что тоже трудно проверить. Еще одним автором памятника называется скульптор Юлия Мухина.
Скульптура выполнена из гранита и поставлена на четырехгранный постамент - столб с фигурным цоколем и широкой пирамидальной базой. Писатель изображен в полный рост. Высота фигуры - 3,5 м, а высота всего памятника - 7 м. Монумент исполнен в стиле сталинского ампира, который подразумевает величавую помпезность, стройные колонны демонстрантов и пионеров с цветами. С 1971 года памятник находится под охраной государства.

Адильгазы Турегелдин
А я читал, что этот памятник сделан, наоборот, по предварительному макету для "настоящего" памятника, так тоже бывает.
Vugar Huseynov
Могу дополнить: и в других городах есть подобные "копии" (не с московского, а именно с печорского варианта скульптуры). Например, перед средней школой № 9 в городе Нальчике (КБР) установлен похожий монумент, отличающийся только тем, что писатель без трости и с необычным поворотом правой руки. Кстати, и школа, и улица, на которой она стоит, носят имя Горького. Фото прилагается.