Архитектура, скульптура
Сегодня трудный день и всем спокойной ночи---пусть месяц нам покажет дорогу в этот храм?...

Храм Святого Благоверного князя Игоря Черниговского — соборный храм в посёлке Переделкино в Москве.

Идея строительства большой церкви рядом с Патриаршей резиденцией принадлежала Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В 2005 году он утвердил проект и одобрил решение освятить храм. Cтроительство храма в том же году начала осуществлять ЗАО «Балтийская строительная компания».
20 января 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма святого благоверного князя Игоря Черниговского.
4 марта 2011 года Патриарх Кирилл освятил кресты и колокола строящегося храма.
17 июня 2012 года Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения соборного храма и отслужил первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.
Церковь венчают купола оригинальной конструкции. Центральный купол храма имеет диаметр 10 метров. Основной его цвет ярко-синий, отлично сочетающийся с другими красками.
Церковь рассчитана на 1200 человек. Подобно кафедральному соборному Храму Христа Спасителя, церковь имеет цокольную и стилобатную части. Построена в неорусском стиле. Входит в состав Михайловского благочиния Московской епархии.
Храм находится недалеко от летней резиденции Патриарха Московский и всея Руси в Ново-Переделкине, относится к Подворью Троице-Сергиеврой Лавры.
На площади перед храмом стоит памятник святому благоверному великому князю Игорю Ольговичу Черниговскому и Киевскому и святителю Филиппу митрополиту Московскому и всея Руси.

Наличие в скульптурной композиции фигуры митрополита Филиппа объясняется тем, что в Средние века земли, на которых был построен храм, были вотчиной боярского рода Колычёвых, к которому и принадлежал святитель. Кроме того, оба святых пали жертвой политической борьбы: князь Игорь в XII веке между Мономашичами и Ольговичами, а митрополит Филипп в XVI веке от рук опричников царя Ивана IV Грозного. Таким образом, памятник символизирует единство двух святых, страстотерпца и священномученика, и силу их духа в трагические времена русской истории.
Скульптурная композиция выполнена скульптором Карэном Саркисовым в 2013 году.
17 июня 2013 года состоялось освящение памятника Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
https://raven-yellow.livejournal.com/28789.html
+https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Игоря_Черниговского_(Ново-Переделкино)