Архитектура, скульптура
Пусть светит месяц — ночь темна... Где такой памятник?

Думаю, это монумент Тарасу Шевченко в Ромнах (Украина).
Памятник великому украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко, установленный в городе Ромны на Сумщине ; один из первых памятников Кобзарю в Украине и мире.
Роменский памятник Тарасу Шевченко расположен в центре в сквере на бульваре им. Т. Шевченко. Автор памятника - известный украинский скульптор и культурный деятель Иван Петрович Кавалеридзе, и установлен он был 1918 года, делает его одним из первых в монументальной Шевченкиане, по крайней мере точно первым в истории полнофигурной памятником Тарасу Шевченко . Памятник сделан из бронзы (скульптура Шевченко) и бетона (пьедестал).
Тарас Григорьевич изображен сидящим в глубокой задумчивости. Поэт сидит наверху глыбы (которая является импровизированным пьедесталом), словно вырастает из-под земли.
На камне высечены строки из поэзии Шевченко «Марко Вовчка. На память »( 1859 ):
... И оживу, и думу вольную на волю, из гроба воззову.
Во внешнем виде и композиции памятника нашли отражение идеи близкого скульптору конструктивизма, однако в общем облике монумента нет тех кубистических ломаных линий, Иван Кавалеридзе воплотил в полтавском памятнике Кобзарю за восемь лет после постройки Роменского памятника.
Памятник был открыт 27 октября 1918 года на честь пребывания Тараса Шевченко летом 1845 года на Ильинской ярмарке в Ромнах . К тому времени он был единственным послереволюционным памятником Тарасу Шевченко в Украине, не считая бюст работы Федора Балавенского в Киеве.
Памятник украинскому гению поэзии решили установить роменские железнодорожники, попросили о помощи в его создании своего земляка, Ивана Кавалеридзе. Архитектор согласился. Вместе с целым коллективом единомышленников, и при помощи местной «Просвещения», Кавалеридзе вскоре осуществил свой замысел.

памятник установлен на Тверской (Советской) площади в Москве.