Архитектура, скульптура
Какой-где памятный монумент-с какими фигурами-что известно?...

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Севастополе
Воздвигнут в 1957 году на вершине Центрального (Городского) холма.
Понятно, что имя «вождя пролетариата» в советское время было увековечено в разных поселках и регионах СССР. Севастополь в этом плане – не исключение. Местная композиция, возведенная в честь Владимира Ильича, привлекает по многим позициям. Во-первых, она относится к числу наивысших памяток лидеру коммунистической партии, существовавших на территории Союза. Во-вторых, имеет интересную декорацию. В-третьих, у нее потрясающая история.
Первоначально для памятного знака выбрано было другое место, где уже находился памятник Павлу Нахимову. Легендарный адмирал принимал участие в обороне Севастополя в середине XIX века, погиб во время службы. Но в 1928 г. местные власти посчитали, что более важным для города будет достопримечательность, напоминающая о Ленине. Для этого сняли с постамента статую флотоводца, убрали барельеф и имевшиеся надписи. Изваяние имело сложную композицию:
в центре – Ленин, развернутый лицом к городской черте;
по углам, внизу – фигуры, символизировавшие главные силы Октябрьской революции.
Сегодня, по отзывам туристов, памятник Ленину в Севастополе занимает важное место среди достопримечательностей. Авторы проекта известны:
Павел Бондаренко – скульптор, получивший государственную премию Страны Советов;
Георгий Щуко и Сергей Турковский – архитекторы.
Памятник состоит из тринадцатиметрового постамента, на котором установлена скульптура В. И. Ленина высотой в 9 м. Она сделана из бронзы, повернута в сторону Черного моря. Правой рукой лидер коммунистов указывает на морскую гладь, словно напоминает об основном символе города-героя.
http:/ /krymania. ru/pamyatnik-leninu-v-sevastopole/
http://wikimapia.org/127067/ru/Памятник-В-И-Ленину