Архитектура, скульптура
У этого дома есть название. Какое? Где он находится?

Доходный дом инженера В. Я. Демченко, ул. Лютеранская, 7/10. Киев.

__________ ( doma-kyeva/dokhodnyi-dom-ynzhenera-demchenko ) __________
Роскошное здание стоит на углу улиц Заньковецкой и Лютеранской.
В плане это огромная буква «Ш». Размеры удивляют, но, оказывается,
это должен был быть значительно больший дом. У заказчика, киевского
олигарха Всеволода Демченко, чего-то не хватило
(или средств, или вдохновения), и доходный дом остался таким,
______________________________________ каким он является сейчас.

Сейчас это образец доходного дома начала 20 века, возведенного
в лучших традициях русского модерна. Автором проекта был
Александр Вербицкий, сотрудник технического отдела Управления
______________________________ Юго-Западных железных дорог.

С началом Первой Мировой войны Демченко стал членом Особого
совещания по перевозке топлива, продовольствия и военных грузов.
Вот так. А с июня 1915 г. он уже руководитель снарядного завода в Киеве.
Снова на крупных государственных средствах. После падения царской
власти, Демченко с русского националиста превратился в ярого
сторонника гетманской власти Скоропадского. Во времена гетмана,
Всеволод был едва ли не самым богатым человеком в Украине.

Дом возвели на территории усадьбы, которую Демченко купил в 1902
на углу Меринговской (ныне Заньковецкой) улицы. Хотя долгое время
местное население не знало имя владельца усадьбы. А владелец имел
еще с пяток подобных угловых усадеб в центре Киева. Покупал он их
под строительство престижных роскошных многоквартирных домов,
____________________________ которые планировал сдавать в аренду.

Во дворе дома с 1950-х годов находится фонтан с влюблёнными пеликанами.
Говорят, что его создавали пленные немцы. К сожалению,
сейчас фонтан не работает. Но всё же, возле него можно загадать желание.

Юрий Анкудинов
Спасибо за ответ!
Дмитрий Курочка
прям как в песне... глаз... как у орла...: -)