Архитектура, скульптура
Что это за дом собрания такой и где он находится? (+)

Калининград
Новая Либеральная Синагога — синагога в Кёнигсберге, Восстановлена, открыта в ноябре 2018 года.
Первая синагога была построена в 1680 году в Трагхайме, в то время за пределами города. В 1756 году по разрешению прусского короля Фридриха II в районе Форштадт (западнее нынешнего Ленинского проспекта), было воздвигнуто здание синагоги, которое сгорело при пожаре 1811 года. Новое здание синагоги было построено в 1815 году на этом же месте — Синагогенштрассе 2.
Ортодоксальные иудеи выделились из отличавшейся либерализмом городской общины. Они создали свою общину — «Адат Израэль» и построили в 1893 году свою синагогу на Синагогенштрассе 14. Поводом была установка органа в 1870 году. Основная община построила в 1894—1896 годах новую и самую большую синагогу города на улице Линденштрассе напротив Кафедрального собора.
Эту синагогу стали называть Новой Синагогой, а синагогу на Синагогенштрассе 2 Старой Синагогой. Новая синагога достигала в высоту 46 метров и была одной из красивейших в Германии.

После прихода нацистов к власти, во время «Хрустальной ночи» с 9 на 10 ноября 1938 года синагоги Кёнигсберга были сожжены и разрушены.
17 октября 2011 года в Калининграде состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент синагоги.
Новая синагога на месте разрушенной в "Хрустальную ночь" 1938 года открылась в Калининграде при участии главного раввина России Берла Лазара, российских и зарубежных политиков.
.