Архитектура, скульптура
Это что за птица-нумизмат? или не нумизмат? кто скульптор? где можно увидеть? покажите и расскажите

Памятник Жану де Лафонтену с героями переложенной им на стихи басни Эзопа «Ворон и Лис». Париж, парк Сады Ранелага, Франция.

Жан де Лафонтен - французский поэт, прославившийся как баснописец, родился 8 июля 1621 в маленьком городке Шато-Тьерри (Франция), в семье провинциального чиновника. Лафонтен с детства имел непокорный и дерзкий характер.
Кто-то однажды сказал о баснях Лафонтена "Это корзина прекрасных вишен: хочешь выбрать лучшую, а кончится тем, что корзина будет пуста".
Сам баснописец говорил, что привыкнуть можно ко всему на свете, даже к жизни.
— Грешники, участь которых все оплакивают, рано или поздно привыкают и начинают чувствовать себя в аду как рыба в воде,— говорил он.
Значение Лафонтена для истории литературы заключается в том, что он создал новый жанр, заимствуя внешнюю фабулу у древних авторов (в первую очередь — Эзопа и Федра).
В 1668 году появились первые шесть книг басен, под скромным заглавием: «Басни Эзопа, переложенные на стихи г-ном де Лафонтеном» (Fables d’Esope, mises en vers par M. de La Fontaine). Именно в первый сборник вошли знаменитые, переложенные впоследствии И. А. Крыловым «Ворона и Лисица» (точнее, «Ворон и Лис», Le Corbeau et le Renard) и «Стрекоза и Муравей» (точнее, «Цикада и Муравьиха», La Cigale et la Fourmi).

Памятник Лафонтену был установлен в Париже в 1983 г., скульптор П. Корейа. Современный памятник - это примерная копия довоенного памятника Лафонтену, который немцы во время оккупации Франции отправили на переплавку. Как видно, довоенный памятник обладал большим размахом, присутствовало больше героев лафонтеновский басен:

Париж. Район Chaussee de`la Muette.
Скульптор Чарльз Коррей (1945-1988)
Памятник Hommage à Jean de La Fontaine (1983)
Ла Фонтен - французский баснописец, у которого таскал сюжеты И. А. Крылов...
http://denispeskov.com/?p=950
Но сам Ла Фонтен таскал их у Эзопа...
Птичка- ворона. В клюве сыр...

Скульптор Чарльз Коррей (1945-1988)
http://denispeskov.com/?p=950
Но сам Ла Фонтен таскал их у Эзопа...
Птичка- ворона. В клюве сыр...

Не, не нумизмат. Это кажись птица-расколбас.