Архитектура, скульптура
Куда ведёт эта лестница? (+)

Над с. Терновка, Балаклавского района г. Севастополя, возвышается скала Челтер-Кая.
Она нависает над Кара-Кобинской и Шульской долинами, с другой стороны от монастыря Шулдан. На западной стороне отчетливо видны четыре яруса пещер. На вершине стоит православный крест. Это и есть пещерный монастырь Челтер-Мармара. “Челтер” в переводе – “решетка”, Мармара – название средневековой деревни, находившейся у подножия горы. Пещерный монастырь Челтер-Мармара находится на высоте около 400 м над уровнем моря. Долгое время в крымоведческой литературе господствовало мнение, что Чилтер, равно как и другие пещерные монастыри, был основан в VII-IX вв. монахами-иконопочитателями, бежавшими в Крым из центральных областей Византии в период господства там иконоборцев. Однако в результате проведенных исследований выяснилось, что пещерные монастыри в Крыму появляются в более позднее время, не ранее Х-ХI вв., а наивысший расцвет их приходится на период существования княжества Феодоро (вторая половина ХIV – третья четверть ХV вв. Скорее всего, монастырь на Чилтере начал функционировать с ХII-ХIII вв. Однако можно предполагать, что отдельные отшельники могли поселиться и ранее, облюбовав расположенную здесь карстовую пещеру. Известно, что значительная часть монастырей возникала в уже намоленных местах – в районе бывших келий или захоронений почитаемых подвижников. В ХIV – середине ХV века.
В настоящее время в Челтер-Мармара более пятидесяти пещер: кельи, трапезная, хозяйственные и подсобные помещения, 4 церкви. В древности они соединялись деревянными лестницами, балкончиками, галереями, напоминавшими ажурную решетку. Пещеры со 2-го по 5-й ярус представляют собой единый ансамбль и имеют общий ход-калитку на восточном краю второго яруса. К ней от подножия скалы ведут ступеньки вырубленной в скале лестницы. Визитной карточкой монастыря является огромный колонный зал 32 метра в длину, каменный свод которого поддерживают 5 мощных колонн.
Монастырь Челтер-Мармара опустел, скорее всего, после турецкого захвата Крыма, так как следы пребывания монахов в пещерах после XVI-XVII веков не найдены. Пять ярусов пещер в обрыве 40-метровой скалы видны издалека. Снаружи монастырь был оборудован системой деревянных лесенок, балкончиков и переходов между ярусами и отдельными входами в пещеры. Около пятидесяти пещер - четыре церкви, кельи, трапезные, подсобные помещения - сохранились в хорошем состоянии. Тридцать остальных - сильно разрушены. Некоторые из них недоступны, и попасть туда можно только со специальным оборудованием. Однако сейчас пещерный монастырь Челтер-Мармара переживает свое возрождение. В еще недавно пустых гротах и пещерах поселились монахи, ведущие отшельническую жизнь. Они восстанавливают лестницы, утепляют кельи, ведут подсобное хозяйство. Братья используют вырубленные в скале древними монахами углубления для сбора воды и хранения зерна....
Под землей также находиться и знаменитый Объект 221 - запасной командный пункт Черноморского Флота на случай ядерного нападения.. http://mt-sport.club/?m=article&m1=250
ht*tps://planetofhotels.com/krym/balaklava/peshchernyy-monastyr-chelter-marmara
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чилтер-Мармара

нам по чём знать, мил человек?
В АД.
В светлое будущее))