Архитектура, скульптура

Куда ведет интересная лестница, что справа от девушки?

Польша, Замосць.

Большая рыночная площадь. Лестницы ведут к городской ратуше Замосць.

Стиль маньеризма и барокко, главное здание в Старом городе Замосць . Он расположен в северном фасаде Большой рыночной площади, с западной стороны, немного расширен до центра рыночной площади. Он имеет 52-метровую башню с часами и широкую веерообразную лестницу.

Строительство первой формы ратуши было начато в 1591 году. Первоначально ее передний фасад выступал не в сторону центра рынка, как только башня, а на линию доходных домов в северной части рыночной площади; более того, как и у многоквартирных домов, с этой стороны у него были галереи . В начале 17 века (около 1605 г.) башня, которая находилась под угрозой обрушения, была дополнительно усилена прочными контрфорсами .

Основные изменения, разработанные Яном Ярошевичем и Яном Вольфом, были внесены во время реконструкции в середине XVII века (в 1639-1651 годах) - затем ее расширили (на прилегающих участках с востока и запада и до центра рынка) и подняли (добавили третий этаж ). он был украшен чердаками, башенками по углам и разнообразным орнаментом в стиле маньеризма

Его интерьер дополняют нежные пилястры и пустые ниши. между окнами обоих этажей и на чердаках, также характерных для маньеризма, с аркадой в виде ракушек (кроме ниш на втором этаже). Она также была отделена от многоквартирных домов на западной стороне, создав таким образом нынешнюю улицу Ратушова.

. В результате у него были аркады не только со стороны Большой рыночной площади (спереди), но и с двух сторон. Его башня также была приподнята и имела форму, типичную для таких построек эпохи Возрождения, то есть с четырьмя сторонами в нижней части и восемью в верхней части. В то время ратуша выполняла не только служебную, но и коммерческую функцию.

Во второй половине В 18 веке в ратушу были внесены дальнейшие изменения. Тогда же была построена веерообразная двухстворчатая лестница (1767–1770), ведущая к главному входу с порталом в стиле барокко на втором этаже (с 17 века перенесена с первого этажа).

Чуть раньше к фасаду пристроили небольшую гауптвахту (1758 г.), которая находилась под сегодняшней лестницей и была связана с ратушей. Его башню обогатили большей шлемовой крышей и часами, добавили новые чердаки, а также разместили маленькие каски по углам.

На заднем плане, справа от девушки - обычный но красивый)) многоквартирный дом.

Сердцем города является Рыночная площадь, окружённая старинными мещанскими домами со сводчатыми галереями. Так, дом «Под ангелом» (другое название — «У супругов») обращает на себя внимание восточным стилем и растительными орнаментами. Неподалёку находится дворец Замойских 1585 года постройки, откуда Ян Замойский управлял своими огромными волостями

С северной стороны Рыночной площади возвышается городская Ратуша с высокой, стройной башней эпохи Возрождения, а над южной стороной доминирует кафедральный костёл, восхищающий зрителя византийской архитектурой.

Найман Кузембаев
Лучший ответ
Найман Кузембаев https:// putidorogi-nn. ru/evropa/268-zamostc

https:/ /pl. wikipedia . org/wiki/Ratusz_w_Zamo%C5%9Bciu.
Найман Кузембаев Прошу прощения, ни одна ссылка не проходит без переделок (

Ратуша на картах Google, да и площадь вместе взятых
Наверх
Вам бы такую девочку...
Нaхyй, элементарно же
*~
* ~ Valeriya ~ *
Куда надо
Ну тип вверх