Архитектура, скульптура
Интересно, а кто был инициатором установки этого памятника? скульптор? город, история..

Москва. Памятник первому вкладчику Сбербанка Н. А. Кристофари.

Памятная монета Банка России с портретом Н. А. Кристофари.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Кристофари_(Москва)
13 марта 2007 года у входа в центральный офис Сбербанка России открыт
памятник первому вкладчику первой российской сберегательной кассы
Николаю Антоновичу Кристофари. Открытие памятника приурочено
к 165-летию первого вклада. Указ Императора Николая I от 30 октября
(11 ноября) 1841 года «Об учреждении сберегательных касс» положил
начало первым сберегательным кассам в России, созданным
при Воспитательных домах для сирот и незаконнорождённых детей.
Первая правительственная сберегательная касса была открыта
1 (13) марта 1842 года в здании Опекунского совета при Сохранной
казне Санкт-Петербурга. Сберегательная книжка за № 1 была выдана
Н. А. Кристофари, внёсшему вклад в сумме десяти рублей, что
в то время было достаточно крупной суммой.

Памятник представляет собой трёхметровый монумент,
изображающий фигуру Н .А. Кристофари в полный рост во фраке
и с цилиндром в левой руке. Правой рукой первый российский вкладчик
опирается на трость. На постаменте выгравирована надпись
«Николай Антонович Кристофари» – первый вкладчик первой
________________________________________ российской сберкассы».
Интересно, что единственное его изображение, по которому и был
создан памятник, было найдено при изучении работы комиссии
по подготовке Земельной реформы 1861 года, в которую входил
____________________________________ первый российский вкладчик.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кристофари,_Николай_Антонович
(иначе Николай-Викентий Антонович Кристофари) (1802 — 9 марта 1881)
почётный опекун Санкт-Петербургского опекунского совета, владелец
Сберегательной книжки № 1 в истории России. В 1820 году, окончив
обучение во Второй Санкт-Петербургской гимназии (тогда — губернской),
поступил на службу в Ссудную казну и в 1823 году назначен помощником
директора. В 1830-х годах им составлено собрание постановлений,
относящихся к ссудной казне, со времени её учреждения в 1772 по 1833 год.
Указ Императора Николая I от 30 октября (11 ноября) 1841 года
«Об учреждении сберегательных касс» положил начало первым
сберегательным кассам в России, созданным при Воспитательных
домах для сирот и незаконнорождённых детей. Первая
правительственная сберегательная касса была открыта 1 (13) марта
1842 года в здании Опекунского совета при Сохранной казне
__________________________________________ Санкт-Петербурга.

Автором памятника стал народный художник Российской Федерации
_________________________________________ А. И. Рукавишников.

На торжественном открытии памятника, случившемся 13 марта 2007 года,
присутствовали председатель правления Сбербанка России А. И. Казьмин,
мэр Москвы Ю. М. Лужков, а также руководители терр-ных банков Москвы.

А я думал это Пушкин )))