Архитектура, скульптура

Чем прославился этот человек? Где этот памятник? Скульптор?

Яворов, Украина
Памятник Андрею Шептицкому.
открыт 24 августа 1996, скульпторы Владимир Федорченко, Ярослав Процько, Теодор Штокало

Митрополит Андрей Шептицкий — украинский религиозный деятель, граф. Епископ Украинской греко-католической церкви; с 17 января 1901 года и до смерти — Митрополит Галицкий и Архиепископ Львовский — предстоятель Украинской греко-католической церкви. Принадлежал к знатному западноукраинскому роду Шептицких. Доктор права. Имел прозвища: Украинский Моисей, Духовный строитель, Проводник украинской нации, Большой митрополит.

Яворов - город Львовской области, районный центр. Расположен на р Шкло (приток Сяна, бассейн Вислы), в 50 км. к юго-западу от областного центра Железнодорожная станция. 14,1 тыс. населения, 99% - украинского. Имеет автобусное сообщение с Львовом, соседними районами и несколькими пограничными городами Республики Польша. Город возник как земледельца, торговое и ремесленное поселение на торговом пути Львов-Ярослав.

Впервые город упоминается в 1376 году в гродских и земских актах, где зафиксировано предоставления Владиславом Опольским братьям Рейнгольд и Нить сел Новых Селиска и Порудного, что на юго-западе граничили с Яворова. В 1569 году Яворова было предоставлено магдебургское право. В начале XVII в. Яворов стал значительным ремесленным и торговым центром, где проживало более 2 тыс. населения. В начале XVII в. в Яворов был перенесен типографию Яна Шелиго, выдававшая церковные книги. Яворовские купцы вели оживленную торговлю с окружающими городами, особенно со Львовом.

www.karpaty.info/ru/uk/lv/jv/yavoriv
vk.com/topic-2079372_26173254
Andrey Judenko
Лучший ответ
Поиск по картинке. И, вуаля. Город Яворов.
Скучно...