Архитектура, скульптура

С наступающим Праздником Победы! Какой собор на фотографии? Как выглядит сейчас?

Сергей Ершов
Город первого салюта — неофициальное название городов Орла и Белгорода, которые 5 августа 1943 года в ходе Курской битвы были освобождены от немецко-нацистских захватчиков войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов.
С утра 5 августа 1943 года. начались бои за Белгород. 69-я армия (В. Д. Крюченкин) штурмовала город с севера и северо-запада, частью сил обходя город с запада. К вечеру, заблокировав все выходы из города на запад, она достигла его южной окраины. 7-я гвардейская армия (М. С. Шумилов), отразив в течение 5 августа контратаки противника, на ряде участков форсировала р. Северский Донец и вклинилась в оборону немцев на западном берегу. Во второй половине дня части армии ворвались в юго-восточные кварталы Белгорода. К 18 часам город в основном уже находился в руках наших войск. Уличные бои по ликвидации оставшихся очагов сопротивления продолжались всю ночь.

Москва. Вечером 5 августа в Москве был произведен первый за время войны артиллерийский салют двенадцатью залпами из 124 орудий в честь войск Центрального, Воронежского, Брянского, Западного и Степного фронтов, доблестно выполнивших свои боевые задачи и освободивших Орёл и Белгород, за которыми закрепилось название «Город первого салюта». Приказом Верховного Главнокомандующего № 2 особо отличившимся в боях частям и соединениям присвоены почётные наименования «Орловских» и «Белгородских».
на фото Преображенский собор (Белгород) Преображенский храм был построен в 1807—1813 годах по проекту харьковского архитектора Евгения Алексеевича Васильева на деньги прихожан на месте обветшавшего деревянного храма.

В 1923 году, после закрытия старинного Троицкого собора, Преображенский храм получил статус кафедрального собора. В 1930-х годах храм был закрыт.
Богослужения в нем возобновились в марте 1942 года, во время фашистской оккупации Белгорода. После освобождения города горисполком оформил документы о передаче Преображенского собора церковной общине «в бессрочное и бесплатное пользование».
В 1962 году Преображенский собор был вновь закрыт, а здание передано краеведческому музею. Но музей в этом здании был открыт только в 1973 году после окончания ремонта и перепланировки.
В сентябре 1990 года началась поэтапная передача собора Русской Православной Церкви. 17 сентября 1991 г. в Преображенский собор, при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, были торжественно перенесены мощи святителя Иоасафа]. Мощи находятся в соборе 11 месяцев в году, с 16 сентября (день второго обретения мощей) по 19 августа (Преображение Господне). С 19 августа по 16 сентября мощи находятся в Иоасафовском соборе Белгорода.
Внутреннее убранство Преображенского собора, выполненное в духе «ново-русского благолепия» на рубеже XX—XXI веков, находится в кричащем противоречии с архитектурой храма — памятника провинциального русского классицизма.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------

Sergei Tchobotov
Лучший ответ
Sergei Tchobotov Художник показал и возвращение белгородцев в освобождённый город. Он сильно разрушен, а Преображенский собор в дыму и огне. Зато Белгород полностью очищен от врага
Белгород?
Преображенский собор?