Архитектура, скульптура
Архитектура: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен!» чему посвящена эта фраза в наши дни?
что это значит? как это будет выглядеть?
«Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».
Памятники русским царям и российским императорам могут появиться
в регионах Дальнего Востока. Минвостокразвития России призвало
губернаторов регионов ДФО вместе с Общероссийской общественной
организацией «Общество развития русского исторического просвещения
«Двуглавый орел» совместно реализовать данный проект.
Освоение Дальнего Востока связано с прекрасными именами первопроходцев.
Такими как Дежнев, Хабаров, Поярков, Бекетов. Но настоящее комплексное
развитие Дальнего Востока произошло в 19 веке.
13 августа 1850 года в устье Амура, на мысе Куегда, капитан Геннадий Невельской
водрузил флаг России и основал военно-административное поселение Николаевский
пост, названное в честь здравствующего императора.

Памятная монета Банка России
14 ноября 1856 года на месте Николаевского поста основан город Николаевск.
15 марта 1926 года утверждено новое название города — «Николаевск-на-Амуре».
«Самоуправство» капитана Невельского могло грозить ему очень большими
неприятностями, т. к. его действия шли вразрез с дальневосточной политикой
Министерства иностранных дел. Глава ведомства Карл Нессельроде предлагал
отказаться от амурского бассейна и навсегда передать его Китаю.
Однако политическая воля императора оказалась сильнее представлений
Нессельроде, он назвал поступок Геннадия Невельского молодецким,
а на докладе Особого Комитета, рассматривающего это дело, начертал:
Эта фраза может послужить девизом проекта. Общество «Двуглавый орел»
под этим девизом предлагает субъектам Дальневосточного федерального
округа комплексную программу установления памятников в городах тем
государям, при которых осваивались или основывались эти города.
В рамках нового проекта предлагается установить в Якутске памятник царю
Михаилу Федоровичу, в Анадыре – царю Алексею Михайловичу, в Николаевске
-на-Амуре и на Сахалине - Николаю Первому, во Владивостоке, по мнению
автора проекта, был бы уместен памятник цесаревичу Николаю – единственному
из Романовых, который посещал Дальний Восток и заложил Транссиб.
https://topwar.ru/122649-gde-raz-podnyat-russkiy-flag-tam-on-spuskatsya-ne-dolzhen.html
https://minvr.ru/press-center/news/14758/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Николаевск-на-Амуре
https://ru.wikipedia.org/wiki/Невельской,_Геннадий_Иванович

Памятная монета Банка России
Эта фраза в наши дни, посвящена вечно не спускающемуся на некоторое время, поднятому вверх в небо русскому флагу!!!
Евгений Сумин
речь об архитектуре