Архитектура, скульптура

Что за лётная машина и на фоне каких-где куполов в туманной дымке?...

Истор. -территориальные подробности всего желательно....
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Кафедральный Собор Святого Пророка Илии - Комсомольск-на-Амуре
Собор. Действует.
Престолы: Илии Пророка

Год постройки: между приблизительно 2002 и приблизительно 2007.
Архитектор: Вялкина Светлана Семёновна

В 2001 году епископ Хабаровский и Приамурский Марк своим Распоряжением № 151 от 03.12.2001 г. благословил создание и регистрацию общины в честь пророка Илии в г. Комсомольске-на-Амуре.
16 января 2002 года состоялось Учредительное собрание прихода. Общину составили православные горожане, проживающие в Ленинском округе города, в котором расположено Комсомольское-на-Амуре Авиационное Производственное Объединение имени Ю. Гагарина. Поэтому и было решение именовать приход и храм в честь пророка Илии, покровителя воздухоплавателей. К тому же в селе Пермское, на месте которого построен город Комсомольск-на-Амуре, была церковь в честь пророка Илии, уничтоженная в годы советской власти.
Совместно с Владыкой Марком, генеральным директором завода В. И. Меркуловым и Главой города В. П. Михалевым было выбрано место строительства храма – в сквере на площади Гагарина, напротив главных проходных завода.

http://eparhia-amur.ru/eparchia/churchs/text/1857.html
В 2006 году был завершен первый этап строительства Храмового комплекса. С 25 ноября 2006 года по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка в храме начались ежедневные богослужения.
Летом 2007 года в храме был установлен пятиярусный иконостас.

Тело иконостаса выполнено из современных материалов и покрыто сусальным золотом, иконы написаны в традиционном иконописном стиле.

17 октября 2007 года архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк в сослужении духовенства Хабаровской епархии совершил освящение храма святого пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре.
что касается летной машины: - Первый взлет Т-50-1 ПАК ФА, аэродром Дземги, г. Комсомольск-на-Амуре, 29.01.2010 г. (съемка КБ им П. О. Сухого).
Алексей Близнецов
Лучший ответ
Илия (пророк) ------В христианстве является самым почитаемым ветхозаветным святым. Также считается покровителем воздушно-десантных войск и военно-воздушных сил

Проект Храмового комплекса разработан архитектором С. С. Вялкиной, строительство вели строительная фирма «Инфра», генеральный директор Игнатович С. В. и производственный
строительно-монтажный кооператив «Авиатор», генеральный директор Минков С. В.

на фото гордость России - Су-57 (заводской индекс Т-50) — перспективный российский многофункциональный истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ имени П. О. Сухого в рамках проекта «ПАК ФА» . До августа 2017 года самолёт был известен под заводским индексом Т-50; 11 августа 2017 года главнокомандующий ВКС РФ Виктор Бондарев впервые официально сообщил серийное название истребителя пятого поколения ========== В конце января 2010 года с заводского аэродрома «Дзёмги» впервые поднялся в воздух истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА.
==========
Вита Журавская