Архитектура, скульптура

Почти известно где... Монумент крылатой машины---авторство и связанная история?..

Wazamar Jumaniyazov

Монумент с истребителем-перехватчиком Су-9 в честь первого начальника Кинель-Бобровского гарнизона дважды Героя Советского Союза А. И. Колдунова

В Самарской области, в тридцати километрах от Самары, расположен аэродром Бобровка. Сейчас это — спортивный аэродром, куда желающие полетать или прыгнуть с парашютом приезжают в выходной день.

Раньше этот аэродром был военным.
Аэродром «Бобровка» был открыт еще в тридцатые годы прошлого века. В годы Великой Отечественной здесь базировалась первая запасная авиабригада ВВС РККА. После войны аэродром занял истребительный авиаполк. Здесь служили летчики-истребители реактивных Су-9, Су-15, МиГ-21, а впоследствии МиГ-23. Так, в восьмидесятые Бобровка была домом 683-го истребительного авиаполка, летавшего на перехватчике ПВО МиГ-23П. Кроме этого — здесь же была база резерва самолетов. На территории аэродрома располагались 109 самолетов Су-15 и 26 истребителей МиГ-23.
В 1998 году 683 авиаполк был расформирован. Его место заняла 237-я отдельная вертолётная эскадрилья, имевшая на вооружении вертолёты Ми-8, Ми-24, Ми-26. Но в 2009-ом расформировали и ее.
К счастью, аэродром не забросили, а передали в ДОСААФ.

Алекса́ндр Ива́нович Колдуно́в (20 сентября 1923, деревня Мощиново, Смоленская губерния — 7 июня 1992, Москва) — советский военный и государственный деятель,

Главный маршал авиации СССР, дважды Герой Советского Союза. Член ЦК КПСС (1981—1990).С мая 1943 года в должности лётчика 594-го штурмового авиационного полка на фронте. Первая победа одержана 21 июня 1943 года над рекой Северский Донец. Быстро набирал боевой счёт, также быстро рос в должностях: в течение нескольких месяцев 1943 года был младшим лётчиком, лётчиком, командиром звена, заместителем командира истребительной эскадрильи. С осени 1943 года до конца войны командовал эскадрильей. Наиболее отличился в таких операциях войны, как битва за Днепр, освобождение Правобережной Украины, Ясско-Кишинёвская операция, Будапештская операция, освобождение Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии и Австрии.

К началу мая 1944 года командир эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка 288-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта капитан Колдунов совершил 223 боевых вылета, провёл 45 воздушных боёв, сбил лично 15 самолётов противника и 1 — в группе. За эти подвиги 2 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР капитану Колдунову А. И. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

http://photoshare.ru/photo14815235.html
http://techtraveling.ru/inscale/pamyatnik-su-9-v-bobrovke/
Татьяна Коломенская
Лучший ответ
Су-9 — самолет очень интересный и достаточно редкий. Хотя, в свое время их и выпускали крупной серией —приблизительно 1150 единиц — на сегодняшний день сохранилось всего несколько таких машин в виде памятников----------------

На памятнике можно увидеть мемориальные таблички с именами командиров, служивших на аэродроме «Бобровка». Прищепа Александр Павлович — первый командир истребительно-авиационного полка Кинель-Бобровского гарнизона http://techtraveling.ru/photos/2017/su9-v-bobrovke/su9-025.jpg
и С другой стороны — табличка с именем Колдунова Александра Ивановича — первого начальника Кинель-Бобровского гарнизона с 1953 по 1958 гг. Дважды герой Советского Союза, главнокомандующий войсками ПВО СССР главный маршал авиации.. http://galaruz.ru/http://galaruz.ru/wp-content/uploads/2016/08/DSC_0065.jpg
В 2009 году эскадрилью расформировали, аэродром «Бобровка» полностью перешёл во владения Самарского Областного аэроклуба ДОССАФ России
Самолёт — памятник Су-9 находится в центре посёлка Октябрьский, входящего в сельское поселение Бобровка Кинельского района Самарской области, в 30 километрах юго-восточнее города Самара.

Wazamar Jumaniyazov Спасибо за отличное дополнение-нравится историческая военная техника...