Архитектура, скульптура

Бюст-монумент вождя внушительный-где такой?.. авторство-создание-др...

Памятник Ленину (Улан-Удэ)

Памятник Ленину в Улан-Удэ — скульптурное изваяние головы Владимира Ильича Ленина, основателя Советского государства, установленное в центре города на площади Советов. Является самой большой скульптурой головы Ленина в мире.
Создание памятника начато в 1970 году по случаю столетия со дня рождения В. И. Ленина. Прежде в Улан-Удэ было 3 памятника вождю гораздо меньших размеров, расположенных на улице Ленина. Было решено заменить их одним большим монументом.

Скульптура, высотой 7,7 метра, наибольшей шириной 4,5 метра и весом 42 тонны, была отлита на Мытищинском камнерезном заводе в виде двух половин и доставлена в Улан-Удэ по железной дороге.
Уже на месте две части скульптуры были водружены на восточной стороне площади Советов перед Домом Советов Бурятской АССР (ныне Дом Правительства Республики Бурятия) на полированном гранитном постаменте высотой 6,3 метра. Постамент имеет размеры: в верхней части 4,52 х 4,71 метра, в нижней — 4,52 х 5,8 метра. Задняя сторона наклонная. Голова опирается на постамент в передней части как бы в одной точке, так как ограничена снизу косым срезом. От памятника к площади ведут лестницы.
Скульптурное изваяние головы вождя мировой революции, расположенное на площади Советов, уже давно стало «визитной карточкой» Улан-Удэ и всей республики. А теперь оно красуется на страницах Книги рекордов России – в конце августа получен подтверждающий документ.

Автор проекта В. Г. Нерода, Ю. Г. Нерода
Скульптор В. Г. Нерода, Ю. Г. Нерода
Архитектор А. Н. Душкин, П. Г. Зильберман

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Ленину_(Улан-Удэ)
Ирина Бехтина
Лучший ответ
на свидания у этой головы бегала когда то... все парады мимо этой головы с криками
"УРРРРРРРРРРРРААААААААА"!
Emzari Liparteliani
Анатолий Петров Да... голова вождя здесь внушительная-монумент мощный.. Ленин жив.. однако..