Архитектура, скульптура
Памятная стелла-кому-где посвящено?.. авторство-создание-др. подр..

Эркиндик. Статуя Свободы. Памятник был установлен в 1999 году, в ознаменование 8-й годовщины независимости Киргизии, на месте памятника Дзержинскому (Дубовый парк, на пересечении улиц Эркиндик и Пушкина). Памятник Дзержинскому был демонтирован и перенесен на ул. Тыныстанова, западная сторона Национальной библиотеки.
В 2003 году памятник Эркиндик был перенесен на площадь Ала-Тоо и установлен вместо демонтированного памятника Ленину. Памятник Ленину был перенесен в сквер за Исторический музей.
В ночь с 28 на 29 июня 2011 года статую Эркиндик демонтировали. На ее место 31 августа, в День независимости Киргизии, установили памятник герою национального эпоса "Манас" Айкол Манас (Манас Великодушный).
Общая высота скульптурной композиции Эркиндик, без пьедестала - 12 метров. Вес памятника из кованной меди - 4 тонны. Статуя представляла собой фигуру крылатой женщины на шаре, которая поднимает над головой тюндюк - вершину конструкции юрты, символ очага.
Однако тюндюк женщины никогда не поднимают, его поднимают только мужчины. Проклятием у киргизов было пожелание, чтобы не осталось ни одного мужчины, который поднял бы тюндюк. Кроме того, лицо статуи напоминало лицо супруги экс-президента Аскара Акаева - Майрам.
В настоящее время памятник Эркиндик стоит в городе Баткен.

Зое космодемьянской автор скульптор Эрнст неизвестный исполнитель не известен. Стоит в городе Кологрив
на родине её матери
Статуя Свободы в Бишкеке Эркиндик. Памятник был установлен в 1999 году. В 2011 году статую Эркиндик демонтировали. Общая высота скульптурной композиции Эркиндик, без пьедестала - 12 метров. Вес памятника из кованной меди - 4 тонны. Статуя представляла собой фигуру крылатой женщины на шаре, которая поднимает над головой тюндюк - вершину конструкции юрты, символ очага.