Архитектура, скульптура

Из прошлого... в каком-где парке ретро-сооружение? --история-создание-др. подр...

Моско́вский планета́рий — один из самых больших в мире и самый старый планетарий в России.
Расположен в Москве возле новой территории Московского зоопарка, недалеко от Садового кольца. Построен в 1927—1929 годах по проекту архитекторов М. О. Барща, М. И. Синявского и инженера Г. А. Зундблата.

На момент открытия Московский планетарий был единственным в стране, тринадцатым в мире и Европе.
В Московском планетарии расположена обсерватория, из которой можно наблюдать различные космические объекты.
Торжественное открытие планетария состоялось 5 ноября 1929 года.
В 1950-х годах со стороны Садовой-Кудринской улицы вид на планетарий закрыли жилые многоэтажки (в настоящее время купол планетария можно увидеть лишь в довольно узкий проход между домами). В эти годы в планетарии кроме астрономических занятий проводились занятия по физике и географии и были созданы соответствующие секции, сконструированы демонстрационные приборы гравископ для иллюстрации закона всемирного тяготения и маятник Фуко: 62.

Планетарий в 1980 г.
В 1977 году планетарий был реконструирован.
23 августа 1979 года Московский планетарий был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
В середине 1980-х планетарий вывели из непосредственного подчинения Всесоюзному обществу «Знание» и передали Московской городской организации этого общества, из недр которой был назначен новый директор. Впервые им стал человек без астрономического образования.

На 1987 год в планетарии прошли подготовку по навигации все советские космонавты, некоторые после возвращения из космоса выступали в нём с лекциями.

С 1989 года действовал Фантастический театр, труппа которого поставила несколько спектаклей по произведениям знаменитых писателей-фантастов.

В 1990 году при планетарии была открыта народная обсерватория, в которой был установлен самый большой телескоп в Москве, доступный для массовых наблюдений.
Проект реконструкции Московского планетария, разработанный архитекторами Александром Анисимовым, получил в 2000 году премию и диплом I степени Союза архитекторов России. Это позволило увеличить общую площадь здания в 6 раз и разместить в нём музей, выставочный зал, научный отдел, кафе, подземную стоянку и комплекс технических помещений при сохранении памятника архитектуры.
Сама реконструкция началась лишь в 2002 году.
Работы по реконструкции архитектурного освещения Московского Планетария, в его сегодняшнем виде, были исполнены и реализованы группой компаний «Светопроект — Светосервис» в 2011 году. 12 июня состоялось открытие планетария. Обновлённый планетарий быстро обрёл популярность; только за первые 5 месяцев работы его посетили 300 тыс. человек.
Тимур Тагиров
Лучший ответ