Архитектура, скульптура
Башня самая высокая-где-проекта создания? др. подр..

Эмпайр-стейт-билдинг (англ. Empire State Building) — 103-этажный небоскрёб, расположенный в Нью-Йорке на острове Манхэттен, на Пятой авеню между Западными 33-й и 34-й улицами. Является офисным зданием. С 1931 по 1970, до открытия Северной башни Всемирного торгового центра, был высочайшим зданием мира. В 2001 году, когда рухнули башни Всемирного торгового центра, небоскрёб снова стал самым высоким зданием Нью-Йорка (до 2012 года, когда строящийся Всемирный торговый центр 1 стал выше). В настоящее время является пятым по высоте небоскрёбом в Соединённых Штатах, уступая Башне Свободы в Нью-Йорке, Уиллис-тауэр и Международному отелю и башне Трампа в Чикаго, и 35-м по высоте в мире. Архитектуру здания относят к стилю ар-деко.
В 1986 году Эмпайр-стейт-билдинг вошёл в список национальных исторических памятников США, а в 2007 году под номером один — в список лучших американских архитектурных достижений по версии Американского института архитекторов. Зданием владеет и управляет компания W&H Properties.https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмпайр-стейт-билдинг
В конце XVIII века на месте, где теперь находится ЭСБ, быда ферма Джона Томпсона. В то время здесь был ручей, впадавший в Пруд золотого окуня (Sunfish Pond), который теперь находится в квартале от небоскреба. В конце 19 века здесь располагался отель Уолдорф. ЭСБ был спроектирован Грегори Джонсоном и его архитектурной фирмой Шрив, Лэмб и Хармон (Shreve, Lamb and Harmon), которая сделала чертежи небоскреба всего за две недели, в качестве основы используя её предыдущую работу, Кэрью Тауэр (Carew Tower) в Цинциннати, в штате Огайо. Здание проектировалось сверху вниз. Основными подрядчиками были Братья Старретты (Starrett Brothers) и Экен (Eken), проект финансировался Джоном Рэскобом (John J. Raskob).Время открытия ЭСБ совпало с периодом Великой депрессии в Соединенных Штатах, поэтому поначалу большинство офисных помещений пустовало. В первый год эксплуатации, строительство смотровой площадки обошлось владельцам здания приблизительно в 2 миллиона долларов, столько же они выручили за сдачу помещений в аренду. Из-за недостатка арендаторов жители Нью-Йорка стали называть небоскреб «Пустой-Стейт-Билдинг». Здание не приносило прибыли до 1950 года. В 1951 году состоялась продажа ЭСБ Роджеру Стивенсу (Roger L. Stevens) и его партнерам за рекордные 51 миллион долларов, посредником в которой стала известная фирма по продаже недвижимости в верхнем Манхеттене «Чарлз Нойз и компания» (Charles F. Noyes & Company). Тогда это была самая высокая цена за одно здание в истории недвижимости. За годы своего существования Эмпайр Стейт Билдинг зарекомендовал себя крайне прочной конструкцией. Так 28 июля 1945 года в небоскрёб буквально врезался бомбардировщик Б-25.(во дают-то по ошибке стреляют, то падают) Погибло несколько человек, а десятки получили ранения разной степени тяжести. Двигатель бомбардировщика пролетел через всё здание, однако повреждения небоскрёба ограничились лишь разрушением внешних стен и пожаром в некоторых помещениях. ht*tps://masterok.livejournal.com/1121459.html

Юрий Антонов
Ух ты какой башни вид Олег-аж голова кружится... нравятся такие высотки... спасибо...
Ух-ты, ядерный взрыв на фоне!
Юрий Антонов
Не дай Бог что ядерный взрыв... сгущение туч перед грозой-быстрее...
126 этажей в Бурж ХАЛИФА В Дубае