Архитектура, скульптура
Да... Если иметь квартиру в третьем этаже, можно стать настоящим эстетом! А что за дом? А кто зодчий?

Киров. Дом пушкинской вдовы.
Трехэтажный каменный дом на углу Казанской и Копанской улиц был построен в 1817 г. купцом Петром Петровичем Москвитиновым. Архитектором здания являлся Н. А. Андреевский, фасад и план нового дома был разработан зодчим на основе одного из примерных проектов.
17 февраля 1834 г. дом купил Михаил Иванович Рязанцев, купец первой гильдии и городской голова.
Отъезжая на жительство в Петербург, он оставил его сыну Илье Михайловичу, семье которого дом принадлежал до 1880 г.
В этот период в доме останавливалось большое число интересных личностей. В первую очередь, необходимо отметить, что, возможно, именно здесь была одна из вятских квартир А. И. Герцена. Любопытно, что долгое время этот факт был неизвестен и только в 1912 г. считать дом пристанищем Герцена предложил художник Аполлинарий Васнецов.
В 1855 г. в доме около четырёх месяцев жила вдова поэта Александра Пушкина Наталья Николаевна. После смерти мужа она вышла замуж за генерал-адъютанта Петра Ланского, который в 1855 г. был командирован в Вятку для формирования ополчения для Крымской войны. В конце XX века дом стоял в запустении, однако к 2015 году его удалось восстановить буквально из руин.
Последним дореволюционным владельцем дома была торговая фирма купцов Клобуковых. В 1918 г. бывший дом Москвитинова был муниципализирован и как коммунальное владение передан жильцам губсоюза сельскохозяйственной кооперации. Сегодня дом отреставрирован и принадлежит одной из частных компаний.
Дом П. П. Москвитинова, 1816 - 1817 гг. ул. Герцена / Большевиков, 1/79
https://vyatkawalks.ru/wiki/dom-moskvitinova/
https://www.kirov.kp.ru/daily/26528/3545273/