Архитектура, скульптура
Какой красоты здание скрывается за кованной оградой? кто зодчий и кому принадлежал дом?

Особняк графини М. Э. Клейнмихель на Каменном острове. СПБ.

Этот дом на Каменном острове графиня Мария Эдуардовна Клейнмихель
арендовала в 1893 году сроком на 90 лет. В конце 1918-го ей с трудом
удалось уехать во Францию. А особняк уцелел и красуется до сих пор —
теперь он тоже в частных руках, но его владельцы, в отличие от графини,
_____________________________________________ себя не афишируют.
Мария Эдуардовна Клейнмихель, урожденная фон Келлер, родилась
в 1846 году в Киеве. Ее отец был губернатором Минска, с 1863 года —
сенатором, действительным статским советником. В парижском музее
д'Орсэ хранится портрет Марии работы Александра Кабанеля,
датированный 1873 годом: изысканная молодая красавица в бальном
наряде. В 1872 году она вышла замуж за генерал-майора графа
Николая Петровича Клейнмихеля, а через шесть лет овдовела.

"Самой знаменитой хозяйкой того времени была графиня
Клейнмихель, о балах-маскарадах которой говорил весь
петербургский свет. Богатая, эксцентричная, чуть-чуть прихрамывавшая,
графиня редко покидала свой особняк, и каждый, кто занимал хоть
какое-то положение в обществе, считал честью быть приглашенным
к ней в дом. Это была гранд-дама до кончиков ногтей, —
свидетельствовала великая княгиня Ольга Александровна, — и
в то же время необычайно проницательная и умная женщина.
Каким-то образом ей удавалось узнать сокровенные тайны почти
всего петербургского общества. Ее особняк прослыл рассадником
_________________________________________________ сплетен.

Что касается архитектурного облика особняка, то он складывался
постепенно, в его создании участвовал не один архитектор. Особняк
в своем первозданном виде был возведен по проекту архитектора
Штакеншнейдера в 1834-1835 годах для руководителя и актера
французской театральной труппы Женьеса. Позже дом принадлежал
жене серебряных дел мастера Верховцевой. При ней особняк был
перестроен, с западной стороны появилась просторная столовая
_________________________________________________ из дерева.

Графиня Клейнмихель решила придать дому неоготический стиль:
это осуществил архитектор Мейб в 1911-1912 годах. По его проекту
появился высокий шпиц — кровля пирамидальной формы, угловая
башенка и лепные детали. Ажурная кованая решетка с калиткой
и двустворчатыми воротами с монограммой хозяйки дома "МК"
была установлена в 1904 году по проекту архитектора Прейса.

В 1912 году на заводе "Сан-Галли" по проекту Мейба, изготовлены
неоготические ворота с круглыми столбами, увенчанными фонарями.
http://petersburglike.ru/2013-02-05/osobnyak-grafini-m-e-klejnmixel/

Виктория Иванова
Мария Ивановна Келлер на портрете работы А. Кабанеля (1873) из музея Орсе.

Чубайс нанобаньку себе смастрячил....
узнала из интернета. Очень большой выбор изделий, цены приемлемые. Получила профессиональные ответы на свои вопросы по изготовлению http://kov24.ru