Архитектура, скульптура
Шедевр архитектуры, а где такое желтостенное здание стоит, его история, кому принадлежало?
Принимается ТОЛЬКО развернутый иллюстрированный ответ!

Усадьба Люблино

Одной из уникальных исторических территорий современной столицы является Люблино – местность, впервые упомянутая в документах XVI века. В 80-е гг. XVII века поместьем владела знаменитая фамилия Годуновых, и называлось оно Годуново. Позднее имение стало принадлежать князьям Прозоровским, и было настолько любимо хозяевами, что получило название Люблино.
В 1800 г. усадьбу купил богатый московский помещик, действительный статский советник, армейский бригадир Н. А. Дурасов (1760—1818) – самый известный её владелец. Проектировали и строили усадьбу в 1801—1806 гг. знаменитые московские архитекторы Родион Родионович Казаков и его родственник и сподвижник Иван Васильевич Еготов.
Чудом сохранившийся усадебный ансамбль «Люблино» занимает особое место в русской культуре. Оригинальное для архитектуры Москвы и Подмосковья здание господского дворца имеет в плане сочетание креста и круга. Такая форма здания восходит к проектам французского архитектора Ж. Ф. Неффоржа. По легенде более позднего происхождения, форма дома напоминала форму ордена св. Анны.

Купол дворца, задуманного Н. А. Дурасовым как Храм искусств, венчала скульптура Аполлона, уничтоженная сильнейшим ураганом в 1904 году. После восстановления здания на его крыше воздвигли новую скульптуру «Геркуланянки» в античной одежде – копию экспоната Дрезденской галереи (I век до н. э.).

Ансамбль бывшей подмосковной усадьбы Люблино начала XIX века
Все чудом сохранившиеся здания усадьбы Люблино являются памятниками культурного и исторического наследия России. В 2005г. территория исторической усадьбы, главный господский дом-дворец, а в 2007г. и здание театральной школы вошли в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника и стали объектами музейного показа. В остальных перестроенных в советское время исторических зданиях-памятниках – в доме управляющего, театре, пансионе для дворянских детей, на территории конного двора – размещаются сторонние организации.