Архитектура, скульптура
Это здание в иллюминации - шедевр архитектуры начала века?
Или нет

Думается, это один их шедевров архитектуры начала века, проект которого разработали архитекторы С. Калугин и Б. Фрейденберг, здание в стиле модерн.
Кроме того, Фирсановский (Петровский) пассаж строился с применением новых технологий, работы осуществлялись под руководством знаменитого инженера В. Шухова. По его проектам были сделаны широкие стеклянные полуцилиндрические своды, перекрывавшие галереи магазина.
Электричество из электростанции, установленной в Сандуновских банях, которые тоже принадлежали Фирсановой, ярко выделяло здание. Следует отметить, что в начале прошлого века в городе было очень мало станций, где вырабатывалось электричество.
Трехэтажное здание, окрашенное в мягкий бежевый цвет, поражало своим масштабом и оформлением. Пассаж тянулся от Петровки до Неглинной и имел два фасада, формирующих красные линии этих улиц.
Два арочных сквозных прохода располагались в ризалитах, увенчанных аттиками. Сами арки представляли собой стилизованные крестовые своды со штукатурными тягами и декоративной лепниной. Со стороны Петровки арки были украшены головами льва, а со стороны Неглинной фигурами львов со щитами. Окна здания имели необычную расстекловку.
Здание как внутри, так и снаружи изобиловало разнообразными архитектурными элементами: каннелированными колоннами и пилястрами с ионическими, тосканскими и коринфскими капителями, скульптурами, маскаронами и лепным декором с изображениями различных растений, а также греческого орнамента – меандра, присутствовали множественные изображения кадуцея (жезла) бога Меркурия – покровителя торговли.
В оформлении были витражи, великолепные произведения художественного чугунного литья – разнообразные фонари, ограждения парапетов и лестниц.
Здание Петровского пассажа является памятником архитектуры федерального значения.

ПризнАюсь, Петровский пассаж в рождественской иллюминации мне кажется очень красивым!

Немного об истории здания
Петро́вский пасса́ж — торговый комплекс в виде пассажа, расположенный на улице Петровке в центре Москвы, имеет сквозной проход на улицу Неглинную, является памятником архитектуры федерального значения.
Идея строительства пассажа на Петровке принадлежала Вере Ивановне Фирсановой, продолжательнице знаменитой московской купеческой династии Фирсановых, владелицы 23-х домов в Москве, усадьбы Середниково и Сандуновских бань на Неглинной улице. С 1872 года владение в квартале между Петровкой и Неглинной числилось за её отцом, Иваном Григорьевичем.
Для строительства Пассажа В. И. Фирсанова продала два солидных участка земли в столице с принадлежащими ей домами и получила крупную сумму, на которую и началось строительство нового магазина-пассажа. Строительство пассажа было поручено в 1903 году архитекторам С. М. Калугину и Б. В. Фрейденбергу, которые до этого проектировали для В. И. Фирсановой комплекс Сандуновских бань. Пассаж был спланирован таким образом, чтобы торговые залы не изолировались друг от друга, а внутреннее пространство было единым. Сооружение перекрытий над торговыми рядами было осуществлено по проекту и при техническом руководстве знаменитого русского инженера В. Г. Шухова, который применил при перекрытии магазина широкие полуцилиндрические стеклянные своды. Общие затраты на строительство Пассажа составили более 1,5 миллиона рублей.
Строительство Пассажа длилось три года, и его открытие состоялось 20 февраля (7 февраля по ст. стилю) 1906 года. Фирсановский пассаж собрал под своими сводами более пятидесяти различных торговых павильонов, включая магазины известных торговых домов: «Маркушевич и Григорьев. Шёлковые и шерстяные ткани», «Викула Морозов, Коншин и сыновья» — поставщика Императорского двора, «Весельков и Ташин — модные материалы для дамских платьев», О. Зубберт и Ко, «Луи Крейцер — белье и галстуки», «Матильда Бариш — корсеты и зонты», товарищества кондитерских фабрик «Реномэ», «Конфеты и пастила. Абрикосов и сыновья» и многие другие.
В 1907 году в Пассаже открылся первый в России магазин французской фирмы «Гомонъ», торгующий кино- и фототоварами, а в 1910 году в подвальных помещениях начал работать ресторан и кофейная «Бристоль».
Ресторан Риш (фото 1912 года)

В тёмное время суток комплекс сиял огнями (освещение было уже электрическим, электростанция находилась в принадлежащих В. И. Фирсановой Сандуновских банях).
Далее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петровский_пассаж

Добрый вечер!

Немного об истории здания
Ресторан Риш (фото 1912 года)

Далее:

Добрый вечер!
Милауша Ашрафуллина
да понятно что он. не понятно что хотел автор вопроса в ответе увидеть?