Архитектура, скульптура

Где такой дом? Кому принадлежал?

*natusik* Nemchinova
*natusik* Nemchinova
64 190
Крым, Ялта, особняк Мордвинова


История парка на территории которого находится дворец началась в 1794 году, в те времена когда граф Николай Семёнович Мордвинов получил эту землю "за ревностное служение отечеству" от самой Екатерины II. Мордвинов назвал это место"Хорошая пустошь". Он сразу же принялся облагораживать пустынный холм засаживая его фруктовыми садами и виноградниками.

Строительством же дворца занимались уже его правнуки. В 1898 году А. А. Мордвиновым было начато возведение дворца в стиле итальянского возрождения. Строительством имения занимался архитектор О. Э. Вегенер, по проекту Ф. Б. Нагеля, с незначительными изменениями. Дворец был построен всего за три года, с 1901 по 1903.

В строительстве использованы местные породы камня, такие как серый ялтинский известняк и гурзуфский песчаник.
Потомкам графа Мордвинова недолго удалось пожить в этом великолепном дворце.

Впоследствии усадьба и земли имения были домом отдыха Наркомата военно-морских дел, военным санаторием Гурзуфского отделения, Ялтинским военным санаторием РККА, Центральным военным санаторием Министерства обороны СССР Ленинградского военного округа, а в последствии и Центральным военным санаторием «Ялтинский» Министерства обороны Украины. После того как санаторий развалился в 2004 году, его землю по частям приватизировали украинские депутаты и прочие мутные личности. В 2017 года большую часть парка вернули в собственность города. Однако, никаких движений и работ, спустя 4 года так и не началось.

https://zen.yandex.ru/media/nefotograf/tainy-dvorca-grafa-mordvinova-v-ialte-razruha-zabvenie-i-neopredelennoe-buduscee-6061d2fc038b20790c68e998
Nuray =)
Nuray =)
72 092
Лучший ответ
*natusik* Nemchinova Спасибо!
похоже на центр Гамалеи
БМ
Бойко Михаил
49 167