Архитектура, скульптура
Где такой дом? Кому принадлежал?

Замок Гросс Вонсдорф, основанный в 13 веке Тевтонским орденом. Расположенный в весьма живописном месте на высоком холме у реки Лавы (ныне — посёлок Курортное, Калининградская область).
Годом основания считается 1255. Именно в этом году рыцари захватывают прусское укрепление Капостете на высоком холме у реки и строят деревянную крепость.
В следующие 100 лет укрепление несколько раз захватывалось местными племенами и сжигалось, Тевтонцы отстраивалось заново. В 1347 году Тевтонцам все это надоело и они решают строить мощный замок из кирпича и камня.
В 1525 году после секуляризации земель ордена и образованием на его основе Прусского светского государства Герцог Альбрехт (герцог Пруссии) передает замок Едельманну Гейно фон Дёберитц, а в 1552 году Андреасу фон Фланнс.
С 1702 по года замок переходит к семье Шрёттер и остается за ними до самого окончания Второй мировой. В период их владения замок серьёзно перестраивался из-за двух сильных пожаров.
Семья Шреттер решает замок больше не восстанавливать. Целой остается только надвратная башня. А вместо замка строится красивая усадьба на месте бывшего форбурга в 1869 году в стиле позднего классицизма.
Самый известный горожанин города Кенигсберга – Иммануил Кант, который редко выбирался за пределы Кенигсберга. Одно из тех редких мест где он бывал – это замок Гросс Вонсдорф. Он был дружен с семьей Шреттеров и бывал у них в гостях и жил в надвратной башне.
Сегодня замок Гросс Вонсдорф находится во владении РПЦ и они его восстанавливать не собираются. Но в тоже время РПЦ на 25 лет в безвозмездную аренду передало замок В. Созинову, который на свои деньги пытается в перспективе открыть музей замка, семьи Шреттеров и Канта.
https://zen.yandex.ru/media/treklife/zamok-gross-vonsdorf-v-kaliningradskoi-oblasti-5c9b562628541f00b35d87b5

Юлия Иванова
Иммануил Кант (нем. Immanuel Kant); 22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия — 12 февраля 1804, там же) — немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма.

Замок Гросс Вонсдорф